Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Кубок Конфедераций удержит туристов в Казани несмотря на открытие Турции

Казань в 2017 году сможет нарастить турпоток от 15 до 18%, несмотря на открытие курортов Турции. Чем привлечет туристов город рассказала РБК-Татарстан глава Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова
Кубок Конфедераций удержит туристов в Казани несмотря на открытие Турции

Среди главных туристических направлений России столица Татарстана в 2016 году стабильно занимала третью строчку в рейтингах после Москвы и Санкт-Петербурга. Текущий год не станет исключением из-за предстоящего крупнейшего спортивного события - Кубка конфедераций.

- Дарья Александровна, сколько туристов ждем на матчи Кубка конфедераций?

- На Универсиаду в Казань приехало порядка 120 тыс. туристов, на Чемпионат мира по водным видам спорта - около 150 тыс. гостей. Пока мы не видим объективных причин, чтобы будущим летом в Казань приехало число туристов ниже этой планки. Мы уже многое сделали для повышения привлекательности города и приложим все усилия, чтобы к нам летом приехало большее количество гостей.

- В прошлом году турецкое направление было закрыто и очевидно, что большое количество туристов захочет туда вернуться в 2017 году, как это отразится на въездном турпотоке в Казань?

- Турция всегда была очень популярным направлением для россиян, но пока эта страна была закрыта, Казань успела принять часть турпотока и показать высокий уровень сервиса, мы постараемся сохранить поток туристов. Но все-таки не стоит думать, что увеличение интереса туристов к Казани хоть как-то связано с ограничением въезда в Турцию. Казанский туристический продукт абсолютно отличается от того, что люди ищут в Турции. Если в 2016 году Казань посетили 2,5 млн туристов, в этом году их будет не меньше, в том числе за счет Кубка конфедераций. К нам много приедет болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку РЖД будут организованы бесплатные поезда. Также в 2017 году откроются новые авиарейсы «Рига - Казань» и «Казань – Ереван», которые также будут способствовать притоку туристов в Татарстан. Мы активно привлекаем туристов из стран СНГ, участвуем в региональных туристических выставках, в этом году планируем принять участие в выставках в Азербайджане и Казахстане. Регулярно информируем туроператоров о том, что может предложить Казань в области делового, событийного, культурно-познавательного, медицинского туризма. У нас очень много возможностей и мы должны донести как можно больше информации до этих приоритетных регионов, на которые мы делаем ставки.

- Какие туристические проекты станут визитной карточкой Казани в 2017 году?

- В рамках соглашения с Парижем в области туризма, которое мы подписали в декабре 2016 года, самым ярким акцентом лета станет уличный фестиваль «Окно в Европу», посвященный Парижу. Мы планируем перекрыть одну из центральных улиц Казани, превратив ее в площадку фестиваля. Здесь будет выставка картин, показы модных нарядов, уличные перформансы, фестиваль еды с популяризацией французской и татарской кухонь. Я думаю, это мероприятие посетят гости из Франции, мы будем рекламировать наше мероприятие в рамках Европейского Сабантуя, который в мае 2017 года пройдет в Париже. Кроме того, в Казани в 2017 году пройдут уже полюбившиеся жителям города и туристам традиционные мероприятия, такие как гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», «Казанская велоночь», которая в этом году будет связана с именами известных меценатов и благотворителей Казани в рамках проекта «Добрая Казань»

- Способен ли гостиничный фонд Казани обеспечить рост туристического потока?

- На текущий момент в Казани работает 191 средство размещения на 7,4 тыс. номеров, это достаточно для встречи гостей. Кроме того, у нас ежегодно открываются гостиницы и хостелы, последние становятся очень популярными. Если говорить о крупных средствах размещения, сейчас наиболее приоритетным становится формат трёхзвёздочных отелей. Они тоже будут появляться в Казани в 2017 году, наш номерной фонд будет увеличиваться. Впрочем, для нас важно не только строительство новых средств размещения, но и классификация действующего фонда. На данный момент в городе классифицировано 88% гостиниц от общего количества.

- Будут ли в Казани выделены гостиницы для размещения болельщиков Кубка конфедераций?

- Изначально мы планировали взять болельщиков под свое крыло и размещать в определенных гостинцах, но потом отказались от такого варианта, чтобы не создавать неудобств. У каждого гостя свое видение подходящей гостиницы. Для нас главное обеспечить качественный сервис в отелях, особенно в тех, которые находятся в историческом центре или в неопосредствованной близости от места проведения матчей. Что касается цен на проживание в гостиницах, они во время Кубка конфедераций вырастут не сильно, так как мы будем отслеживать стоимость гостиничных услуг. В тех городах, где будет проводиться Кубок конфедераций и ЧМ-2018 по футболу Министерством культуры РФ установлен предельный уровень цен, выше которого они подниматься не должны. Хочу заметить, что Казань является самым доступным для проживания городом среди приоритетных направлений в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26