Перейти к основному контенту
KazanSummit-2017 ,  
0 

Исламский банкинг будет стимулировать развитие МСБ в регионах

Доля исламских финансов в РФ вырастет после введения единой валюты ЕАЭС, а регионы РФ могут создать свой исламский банк, сообщил РБК-Татарстан директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари (Фото: РБК-Татарстан)

- В Казани прошел форум по исламским финансам KazanSummit-2017. Каков на ваш взгляд объем исламских финансов в России, и как будет меняться их доля в обороте страны?

- Если взять Московскую фондовую биржу, то денег из исламских стран в ее обороте достаточно мало, чуть более 1%, и в ближайшие годы он может вырасти максимум до 5%. Впрочем, на Московской бирже сейчас вообще иностранных денег не очень много. Если в 2008 году каждая вторая торговая акция (free-float) принадлежала иностранцам, то сейчас это порядка 15-20%. Западные деньги ушли, а инвестиций из восточных стран пока не наблюдается. С большим трудом нашли покупателя на 19,5% акций «Роснефти», при этом в сделке участвовал инвестор из Катара, то есть в той или иной мере это исламские деньги. ЦБ и Минфин РФ занимаются выработкой нормативной базы, но она должна совпадать с нормативным регулированием в исламских странах и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прежде всего с Казахстаном. Как только нормативная база будет готова, я думаю, в России появится государственный исламский банкинг. Возможно появление исламского банка, учредителем которого выступят органы власти регионов с высокой плотностью мусульман, в том числе власти Татарстана и Башкортостана.

- То есть введение исламских финансов в России в какой-то мере зависит от интеграционных процессов ЕАЭС?

- Скорее всего, исламские финансы будут развиваться в рамках единого законодательства ЕАЭС, особенно учитывая, что Единый евразийский центральный банк планируют открыть в Алма-Ате, и это подразумевает введение единой валюты. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда выступал за единую валюту в отличие от лидера Беларуси Александра Лукашенко. Аналитики «Альпари» еще пять лет назад дали название валюте ЕАЭС – «алтын», сейчас оно уже используется в обороте.

- А каков будет курс единой валюты ЕАЭС по отношению к рублю?

- По прогнозам один алтын будет стоить около 100 российских рублей. Россияне, которые помнят цены в магазинах до реформ Михаила Горбачева, могут провести параллель, что один советский рубль примерно равен ста современным рублям.

- Что может Россия получить от введения единой валюты и развития исламского банкинга?

- Объективная картина такова: нефть дешевая, а дефицит бюджета большой из-за высоких оборонных расходов, при этом в мире около 1,5 млрд мусульман, среди которых очень много обеспеченных граждан. Стоит учитывать, что Советский Союз оставил о себе хорошую память в арабских странах, которые готовы к сотрудничеству с ЕАЭС. Я думаю, что при реализации такого сценария Россия может получить средства как на покрытие бюджетного дефицита, так и развитие ряда крупных частных проектов. Я не исключаю, что в крупных российских банках, в том числе в Сбербанке и ВТБ, будут созданы дочерние структуры для развития исламского банкинга. С точки зрения глобальной экономики, чтобы экономическая зона состоялась, нужно 250-300 млн человек. В России сейчас 148 млн граждан, а в странах тюркского мира приблизительно 160-165 млн человек. Исламский банкинг может стать неким связующим звеном между современной Россией и тюркским миром.

- А в каких сферах российской экономики может быть наиболее востребован исламский банкинг?

- Я думаю, он будет востребован, прежде всего, малым и средним бизнесом, но не рядовыми гражданами. Обычным гражданам нужны депозиты, кредиты, банковские карты для расчетов, обмен валюты. Сбербанк или ВТБ полностью закрывают эти потребности, отделения банков и банкоматы есть повсюду. Исламский банкинг в виде розничных продуктов может быть востребован в мусульманских республиках, в Поволжье, на Кавказе, но массового спроса на исламские продукты со стороны населения, скорее всего, не будет, так как у граждан просто нет объективной необходимости в таких продуктах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:29 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51