«Гознак» сообщил, как использует купленный слиток золота за ₽128 млн
«Гознак» сделает мерные слитки из купленного на 128 млн руб. золота
«Гознак» хочет использовать впервые закупленное на Петербургской бирже золото для того, чтобы отлить собственные мерные слитки и реализовать в сервисе «Гознак.Инвестиции»

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
АО «Гознак» рассказало о планах использовать купленное на Петербургской бирже золото на сумму в 128 млн 158 тыс. руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
«Компания планирует использовать закупленную на организованных торгах партию золота в целях изготовления золотых мерных слитков для последующей реализации в сервисе «Гознак.Инвестиции», — указано в сообщении.
Для изготовления слитков «Гознак» впервые приобрел на Петербургской бирже стандартный золотой слиток весом 12,5 кг. Петербургская биржа и «Гознак» сотрудничают на рынке драгоценных металлов после заключения договора на ПМЭФ в 2025 году, а до этого «Гознак» выступил ответственным кастодианом при организации первых торгов.
Ранее рост цен на драгоценные металлы подтолкнул «Гознак» к выпуску пятиграммовых золотых слитков. Такая мера нужна, чтобы поддержать интерес инвесторов и сохранить доступные цены, об этом Радио РБК рассказывал генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.
Он отметил, что стоимость наиболее ходовой монеты «Георгий Победоносец» весом 0,25 унции (около 7,09 г), превысила 100 тыс. руб., а большинство покупателей могло бы заинтересовать цифра в районе 50 тыс. руб.
В январе 2026 года цена унции золота впервые в истории превысила $4800. А 29 января апрельские фьючерсы на золото взлетели до $5626,8 за унцию, что стало историческим рекордом. После небольшого спада 3 февраля ценники вновь перешагнули через отметку в $5000.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
