Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минспорта РФ оценило подготовку к казанской Универсиаде выше, чем к Олимпиаде в Сочи

На расширенном заседании коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана об итогах работы Министерства в 2013-ом году статс-секретарь и заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова оценила подготовку к Универсиаде в Казани выше, чем к сочинской Олимпиаде, назвав студенческие игры в Казани самым успешным российским спортивным проектом.
Минспорта РФ оценило подготовку к казанской Универсиаде выше, чем к Олимпиаде в Сочи

На расширенном заседании коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана об итогах работы Министерства в 2013-ом году статс-секретарь и заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова оценила подготовку к Универсиаде в Казани выше, чем к сочинской Олимпиаде, назвав студенческие игры в Казани самым успешным российским спортивным проектом.

«Минниханов – это идеолог, который приходил к нам с идеями на федеральный уровень и мы четко исполняли эту идею, а не наоборот. К примеру, на сегодняшний день было дано более 700 поручений правительства РФ и издан отдельный федеральный закон «Об организации и проведении Олимпийских игр в Сочи». По Универсиаде все было совсем наоборот. Было менее ста правительственных поручений и не было подготовки отдельного федерального закона. Это говорит о высокой роли и ответственности руководства республики. Это проект не республиканский, а мировой и в нем была реализована политика всего государства. Самый успешный проект на сегодня – это всемирная Универсиада в Казани», - сказала она.

Напомним, что на проведение Универсиады в Казани, по словам Рустама Минниханова, было потрачено 230 млрд рублей. Об этом президент Татарстана говорил накануне старта студенческих игр в июле прошлого года. Владимир Путин оценил затраты на зимние игры в Сочи в 214 млрд рублей.

По словам Паршиковой, важным вкладом Универсиады стал безвизовый въезд в период игр на основе аккредитационных удостоверений для спортсменов. Согласно указу президента страны, эта модель в дальнейшем будет использоваться на других спортивных мероприятиях в России. «Мы гордимся этим проектом и, как вчера сказал Дмитрий Медведев на награждении спортсменов, Универсиада задрала очень высокую планку, которую трудно превзойти», - отметила заместитель министра спорта РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов завершал заседание, напомнив собравшимся, что перед министерством стоит много непростых задач, которые предстоит решать, но прошедшее в Казани прошлым летом событие затмевает их и с хорошей стороны характеризует работу министерства за прошедший год.

«Универсиада – это огромная школа. Вообще за то, чтобы учиться, надо платить деньги. Но мы в данном случае не деньги платили, а получали навыки и знания, инвестиции. Это был большой федеральный проект, который поддерживало руководство страны и лично Владимир Путин. Они отзывались на все наши просьбы и все, что мы за 5 лет сделали, думаю, без поддержки мы бы даже и за 15 лет не смогли осуществить», - подчеркнул президент Татарстана.

Также глава республики отметил, что Универсиада позволила заявить о Татарстане во всем мире. 160 стран мира принимало участие в мероприятиях, а вещание осуществлялось более чем на 100 стран. «Мы много ездим и теперь совершенно по-другому к нам относятся», - сказал президент.

Напомним, что Универсиада в Казани прошла с 6 по 17 июля 2013 года. За 12 дней соревнований российская сборная завоевала 285 медалей, установив рекорд студенческих игр. Казанскую Универсиаду, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, посмотрело около 3 млрд телезрителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48