Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан не отказывается от планов санировать Татфондбанк

Правительство Татарстана определило круг потенциальных санаторов ТФБ. По словам министра экономики Татарстана Артема Здунова, названия банков держат в секрете, чтобы не помешать переговорам
Татарстан не отказывается от планов санировать Татфондбанк

«Это компании, за которыми стоят акционеры, если что-то сейчас сказать, – значит разорвать целую цепочку действий. Проводится работа с банками. Когда решение будет найдено, мы всех проинформируем», - сказал сегодня Здунов, отвечая на вопрос журналистов о перспективах санации Татфондбанка. По его словам, переговоры по санации банка ведутся с крупными федеральными структурами.

По словам министра экономики, предпосылок для краха других Татарстанских банков пока нет.

«Сегодня банки в Татарстане продолжают свою деятельность и каких-либо сигналов о том, что кто-то из них рискует постигнуть подобную участь нет. Но мы должны понимать, что такие банки, как Татфондбанк, Интехбанк – это звенья одной цепи», - сказал Здунов. Он отметил, что многие банки Татарстана сразу предложили помощь клиентам проблемных банков, что подтверждает надежность банковской системы республики. ««Ак Барс» банк, Энергобанк первыми кинулись на помощь по предоставлению льготных кредитов пострадавшим клиентам ТФБ. А сам факт включения «Ак Барс» банка в перечень банков-партнеров по выплатам АСВ показывает надежность банка», - подчеркнул Здунов.

На вопрос о том, не планирует ли глава Минэкономики встретиться с участниками митинга пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка, министр отметил, что между правительством республики и представителями инициативной группы пострадавших налажены тесные связи, клиенты банков оперативно получают всю необходимую информацию. «Чтобы работать конструктивно мы ведем диалог, у нас есть рабочая группа, которая в частности встречается и с предпринимателями. К примеру, вопросы, которые ранее были по АСВ сейчас не возникают. Актуальна тема «дробильщиков», тех, кого не ставили в реестр, направление «ТФБ Финанс»», - сказал Здунов.

Министр отметил, что клиенты Татфондбанка имеют возможность работать со своими счетами в проблемных банках и после введения Центральным банком моратория на выплату средств. На сегодняшний день по счетам Татфондбанка проведено 7 тыс. транзакций на общую сумму почти 600 млн рублей, по счетам Интехбанка – 1,7 тыс. транзакций на 130 млн рублей.

В поисках возможности санации Татфондбанка, Минэкономики Татарстана параллельно рассматривает вопросы, которые помогут в дальнейшем избежать финансовых кризисов в банковской сфере Татарстана. В частности, изучается аспект по обязательному страхованию юридических лиц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Татарстан
WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в ГуантанамоПолитика, 11:33
Кремль ответил на слова Трампа о разговоре с ПутинымПолитика, 11:20
Погибшего в авиакатастрофе фигуриста Кирсанова похоронят 22 февраляОбщество, 11:07
Почему Эквадор закрыл границы на период всеобщих выборовПолитика, 11:05
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12
Трамп поручил своему помощнику Уолтцу организовать встречи по УкраинеПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкамПолитика, 09:39
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтехPro, 09:38
Консул сообщил о работе по возврату в Россию брошенной в Анталье девочкиОбщество, 09:20
Средний чек на фастфуд в 2024 году превысил ₽600Бизнес, 09:00