Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Помешал футбол: в Болгаре и Свияжске заявили о снижении турпотока

Сегодня в Казани при участии главы минкульта РФ Владимира Мединского и госсоветника РТ Минтимера Шаймиева подведут итоги проекта по возрождению Болгара и Свияжска
Помешал футбол: в Болгаре и Свияжске заявили о снижении турпотока

Как рассказала на брифинге официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, турпоток на остров-град Свияжск и в древний город Болгар значительно вырос после того, как историческими объектами занялся Республиканский фонд «Возрождение». «Ежегодный рост турпотока в Болгар составляет в среднем 36%. В 2010 году Болгар посетило 50 тыс. человек. В 2018 году – 521 тыс. человек. Ежегодный темп прироста на остров-град Свияжск составляет 71%. В 2010 году остров посетило 7 тыс. человек, в 2018 году - 510 тыс. человек», - сказала Галимова.

По ее словам, во многом этому способствовало увеличение транспортной доступности. «В Болгаре и Свияжске появились речные вокзалы. Появилась возможность принятия четырехпалубных теплоходов. Если говорить о 2018 годе, то Болгар принял 317 таких судов, а Свияжск — 353», — сказала Галимова.

ЧМ сказался на посещаемости

Как рассказал директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, рост турпотока действительно есть. Однако в последние годы темп снизился. «Если в начале был лавинообразный скачок турпотока, то в последние несколько лет процесс стал более ровным. Так, в первые годы рост был кратный (с 10 до 40 тыс. посетителей), сейчас рост составляет порядка 20-30% в год», - говорит Силкин.

По его словам, такая ситуация имеет объективные причины. «Например, в 2018 году, в период подготовки и проведения ЧМ по футболу, были серьезные ограничения на перемещение экскурсионных автобусов. Это негативно повлияло на турпоток», - сказал Силкин. Тем не менее он отметил, что в течение ближайших 7-10 лет музей-заповедник достигнет своего порогового уровня посещаемости – около 1 млн человек в год.

Заместитель директора по науке Болгарского музея-заповедника Андрей Фасхутдинов также отметил влияние проведения чемпионата мира по футболу на количество туристов. «В прошлом году мы показали небольшое снижение. Если в 2017 году нас посетило 542 тыс. туристов, то в прошлом году - 521 тыс. Дело в том, что во время ЧМ автобусы турфирм были заняты. Поэтому в самый пик сезона мы потеряли туристов. Тем не менее, в 2019 году мы ожидаем не меньше туристов», - сказал Фасхутдинов.

Он отметил, что несмотря на падение посещаемости Болгарский музей-заповедник смог почти на 10% увеличить доход. Артем Силкин рассказал, что «Свияжск» входит в первые ряды республиканских музеев по соотношению бюджетного и внебюджетного финансирования. 40-50% мы зарабатываем, остальное нам выделяет бюджет», - сказал Силкин.

Сохранили 50 объектов

Лилия Галимова обратила внимание, что за 9 лет существования фонда «Возрождение» удалось провести реставрацию и, как следствие, сохранить более 50 исторических объектов. «Это такие памятники, как комплекс «Мавзолей», «Восточная палата», «Ханский дворец», банные комплексы в Болгаре. В Свияжске в обновленном виде предстали Никольский собор, Успенская и Троицкая церкви. Проведены реставрационные работы уникальной фресковой живописи», - сказала Галимова. Помимо реставрации ведется масштабная работа по строительству новых объектов, которые вписываются в исторический ансамбль.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Цифровые банки для бизнеса: тренды, UX и новые технологииТренды, 11:28
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаНедвижимость, 11:27
19 тыс. сотрудников «Билайна» перешли на платформу «Контур.Толк»Отрасли, 11:25
Пентагон опроверг, что Хегсет делился госсекретами с женой в SignalПолитика, 11:25
ФСБ показала видео задержания крымчанина за передачу данных КиевуПолитика, 11:24
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомНедвижимость, 11:24
«Мои люди бедны, и я один из них» — жизненный путь папы ФранцискаОбщество, 11:13 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Писториус заявил об «интимных отношениях» немцев с оружиемПолитика, 11:12
Ефимов сообщил о передаче 16 га для строительства пяти производств в ЗАОГород, 11:10
Умер папа римский Франциск. Вспоминаем его высказыванияLife, 11:08
«Яндекс» заложил фундамент на будущее. Почему важна сделка с BoxberryPro, 11:05
Умер папа римский Франциск. Чем известен первый понтифик из Нового Света11:05
Курс биткоина начал неделю с роста. Что случилось на крипторынкеКрипто, 11:03
Почему России важно формировать свою школу управления бизнесомОтрасли, 10:58