Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Оперштаб РТ из-за резкого роста заболеваемости выступил с заявлением

В оперативном штабе РТ заявил, что в регионе достаточно коек и персонала для помощи пациентам. Для дистанционной помощи больным увеличат число операторов горячей линии по вопросам COVID-19
Оперштаб РТ из-за резкого роста заболеваемости выступил с заявлением

Сегодня оперативный штаб Татарстана на фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию, выступил с рядом заявлений. Они касались обеспеченности региона ресурсами для оказания медпомощи гражданам, медицинскими кадрами и работы горячей линии по вопросам COVID-19. 

«Имеется полная готовность для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Сегодня задействовано 55 медицинских организаций.
В республике ведется мониторинг количества больных и занятых коек. Эти данные  оперативный штаб ежедневно докладывает президенту Республики Татарстан. По состоянию на 31 января 2022 года число развернутых коек составляет 3 912, из них занято 82,8 %. В случае необходимости имеется резерв для разворачивания. Все медицинские организации в республике обеспечены необходимым оборудованием, расходными материалами, лекарственными препаратами, а также средствами индивидуальной защиты медработников», – заявил сегодня оперативный штаб Татарстана.

Напомним, что, по данным минздрава РТ, в регионе для больных с коронавирусом разворачивали, максимум, 7,5 тыс. коек или порядка 29% от общего объема коечного фонда республики. 

Медицинские организации, участвующие в оказании помощи COVID-пациентам, заявили сегодня в штабе, полностью укомплектованы медиками за счет перераспределения (прикомандирования) медицинских работников из других медорганизаций республики, не задействованных для лечения больных с коронавирусом. «Подготовлена амбулаторно-поликлиническая сеть. Несмотря на то, что заболеваемость среди медработников так же высока, в поликлиниках обеспечивается своевременная замена сотрудников», – заявили в штабе.

В общей сложности, помощь COVID-пациентам в регионе оказывают 15,5 тыс. медработников, из них 7,9 тыс. человек помогают госпитализированным гражданам. Кроме того, к работе привлечены 4,3 тыс. волонтеров-медиков из числа студентов вузов и медицинских колледжей.

«Они участвуют в организации информационной и медицинской помощи населению республики, оказывают помощь медицинским сестрам и врачам в смотровых кабинетах, реанимациях, приемно-диагностических отделениях и красных зонах, помогают пожилым жителям республики, которые находятся на амбулаторном лечении в части доставки лекарственных средств, работают в пунктах вакцинации в поликлиниках», – сообщили в оперштабе.

По данным оперативного штаба, в больницы республики за сутки поступает свыше 18 тыс. звонков. Горячая линия по COVID-19 (служба «122») принимает свыше 4 тыс. обращений в сутки. Число вызовов скорой помощи превышает 3 тыс. за сутки.

Причиной стал резкий подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекцией. Неделю назад в РТ было зарегистрировано 297 заболевших за сутки, сегодня – 777.

«В результате значительно повысилась нагрузка на медицинские организации и службу скорой медицинской помощи. В сутки в больницы поступает свыше 18 тысяч звонков, более 4 тысяч звонков на горячую линию «122», свыше 3 тысяч вызовов – в службу скорой медицинской помощи», – сообщили в оперативном штабе.

Для оперативной помощи населению в регионе решено увеличить число операторов службы «122» до 146 человек в смену. Для этого был сформирован кадровый резерв. Для работы в качестве операторов и обработки обращений в регистратурах поликлиник, службе горячей линии «122» привлекаются студенты и ординаторы медицинских вузов и колледжей. Кроме того, прорабатывается вопрос привлечения для работы в службе «122» сотрудников МФЦ.



 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06