Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В «Медицинском городке» построят микрорайон соципотечного жилья

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин и глава Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сделали заявление в связи с вырубкой леса на территории «Медицинского городка». Как стало известно на брифинге, прошедшем 1 марта, участок в 45 га расчищают от деревьев для того, чтобы построить микрорайон соципотечного жилья. ГЖФ планирует обеспечить квартирами по программе социальной ипотеке порядка 9 тыс.очередников. Городские власти заверяют, застройка ведется на законных основаниях, авторы проекта обещают построить самый зеленый район.
Фото: inkazan.ru
Фото: inkazan.ru

Вырубка леса на территории «Медицинского городка» связана с планами строительства микрорайона соципотечного жилья. Об этом руководитель исполкома Казани Денис Калинкин и глава Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сообщили на специально созванном брифинге 1 марта. С помощью этого микрорайона ГЖФ планирует обеспечить квартирами по программе социальной ипотеке порядка 9 тыс.очередников. Городские власти заверяют, что застройка ведется на законных основаниях, авторы проекта обещают построить самый зеленый район в городе.

Как сообщил на брифинге журналистам глава исполкома Казани Денис Калинкин, территория, известная под названием «Медицинский городок», застраивается соципотечными домами. Он рассказал, что еще в 1998 году кабинет министров РТ принял постановление об изменении городской черты столицы Татарстана, которое закрепило предложение администрации Лаишевского района РТ передать в черту города земель со строящимися поселками индивидуальных домов и прилегающих к ним территорий. Позже, сообщил он, приняли постановление исполнительного комитета об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе на кадастровом плане территорий. Все участки получили кадастровые номера. Законность этого решения, сказал Д.Калинкин, в 2013 году оспорил татарский природоохранный прокурор, который обратился в Вахитовский райсуд. Суд представителю надзорного ведомства в иске отказал в полном объеме. В том же году, по словам главы исполкома, города передал земли Государственному жилищному фонду.

«Поясню нашу позицию: не секрет, что любой город должен развиваться и прирастать новыми территориями, - сказал казанский сити-менеджер. - Поскольку в республике существует уникальная программа строительства жилья по социальной ипотеке, при распределении земельных участков мы отдаем ГЖФ приоритет».

Д.Калинкин отметил, что в последние годы строительство таких домов «практически заморожено»: объемы упали в 3-4 раза. «Если раньше мы строили микрорайоны, то сейчас ведется точечная застройка, возникают проблемы, о которых все знают, как, например, с домами на разъезде Восстания», - заявил он, добавив, что в очередь на получение соципотечного жилья состоит 7397 казанских семей, из них – 5037 не включены в основной реестр Государственного жилфонда.

«Это те казанцы, которые подали документы в районные администрации, но ГЖФ пока не принимает их, так как не может обеспечить их жильем из-за отсутствия у города земельных участков», - пояснил Калинкин. Руководитель исполнительного комитета Казани заявил, что городские власти считают решение о передаче земель «Медицинского городка» Госжилфонду республики под строительство соципотечного жилья абсолютно правильным. Отметив, что вопросов о вырубке зеленых насаждений у представителей СМИ и обычных граждан, возникает очень много, он передал слово главе ГЖФ Талгату Абдуллину для пояснений.

Т.Абдуллин в своем выступлении подтвердил, что в Казани сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением строительства соципотечных домов земельными участками. «Мы очень благодарны городским властям за то, что 45 гектаров земель, включенных в генеральный план застройки города, утвержденных депутатами Казгордумы как участки под жилищное строительство, предоставили в распоряжении ГЖФ», - сказал он. По его словам, к работе привлекли лучших архитекторов, которые уже подготовили эскиз будущей застройки.

Т.Абдуллин заверил представителей СМИ, что это будет один из самых зеленых и комфортабельных для проживания микрорайонов. «Таких районов в Казани нет! - заверил он. Помимо жилой застройки, планируется строительство детского сада, школы, торгового центра.

«Мы постарались, чтобы участок сохранил свое историческое «лесное» значение», - отметил глава ГЖФ, добавив, что потребуется серьезная работа по улучшению произрастающих там пород деревьев. «Лесного фонда я там не видел. Это земли, предназначенные для строительства жилого фонда», - подчеркнул Т.Абдуллин.

«Растительность там дикая, - рассказал он, - И по возрасту многие деревья нужно убирать, потому что они гнилые». По его словам Государственный жилфонд рассматривал и другие участки для строительства, однако они уже оказались в чьей-то собственности.

Глава проектного института «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов сообщил, что участок в 45 га, на котором прошла резонансная вырубка леса, входит в состав территории, площадью 880 гектаров. «Для этой территоррии «Татинвестгражданпроект» разрабатывает проект планировки, и позиционирует будущий район, как самый красивый, зеленый и позитивный в Казани», - отметил А.Хуснутдинов.

Как сообщил Адель Хуснутдинов, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, плотность застройки в новом микрорайоне будет довольно низкая – порядка 200 человек на 1 гектар. Это, отметил он, почти в 2 раза меньше, чем предусматривает городской норматив – 420 человек на 1 га. Таким образом, добавил Т.Абдуллин, участок в 45 га под соципотечное жилье позволит обеспечить квартирами порядка 9 тыс.человек.

Строительство микрорайона, рассказал Талгат Абдуллин, планируется начать уже в 2014 году. Ему будет предшествовать длительная подготовка территории, прокладка коммуникаций, строительство дорог. Дома планируется построить, высотой от 10 до 18 этажей. На первых этажах некоторых из них появятся дошкольные учреждения и начальная школа, помимо обычных детского сада и общеобразовательной школы, чтобы маленьких детям не нужно далеко уходить от дома, а улицы не загромождали автомобили. Всего для детей будет создано 560 мест в дошкольных учреждениях.

Проект, по его словам, недорогой – почти в 2 раза дешевле, чем остальное возводимое в Казани жилье. Стоимость постройки соципотечного микрорайона составит порядка 2,5 млрд рублей. «Вести застройку в этом микрорайоне на 100% будет жилищный фонд», - пообещал он.

Напомним, что скандал вокруг вырубки деревьев на участке в 45 га всколыхнул казанские СМИ в феврале. Появилась информация о том, что рабочие и спецтехника уничтожают деревья в посадках неподалеку от Оренбургского тракта, за Республиканской клинической больницей, между жилыми комплексами «Медгородок-3» и «Лесной городок». Местные жители выступили с протестами. 18 февраля стало известно, что делом заинтересовалась татарская природоохранная прокуратура.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49