Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В «Медицинском городке» построят микрорайон соципотечного жилья

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин и глава Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сделали заявление в связи с вырубкой леса на территории «Медицинского городка». Как стало известно на брифинге, прошедшем 1 марта, участок в 45 га расчищают от деревьев для того, чтобы построить микрорайон соципотечного жилья. ГЖФ планирует обеспечить квартирами по программе социальной ипотеке порядка 9 тыс.очередников. Городские власти заверяют, застройка ведется на законных основаниях, авторы проекта обещают построить самый зеленый район.
Фото: inkazan.ru
Фото: inkazan.ru

Вырубка леса на территории «Медицинского городка» связана с планами строительства микрорайона соципотечного жилья. Об этом руководитель исполкома Казани Денис Калинкин и глава Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сообщили на специально созванном брифинге 1 марта. С помощью этого микрорайона ГЖФ планирует обеспечить квартирами по программе социальной ипотеке порядка 9 тыс.очередников. Городские власти заверяют, что застройка ведется на законных основаниях, авторы проекта обещают построить самый зеленый район в городе.

Как сообщил на брифинге журналистам глава исполкома Казани Денис Калинкин, территория, известная под названием «Медицинский городок», застраивается соципотечными домами. Он рассказал, что еще в 1998 году кабинет министров РТ принял постановление об изменении городской черты столицы Татарстана, которое закрепило предложение администрации Лаишевского района РТ передать в черту города земель со строящимися поселками индивидуальных домов и прилегающих к ним территорий. Позже, сообщил он, приняли постановление исполнительного комитета об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе на кадастровом плане территорий. Все участки получили кадастровые номера. Законность этого решения, сказал Д.Калинкин, в 2013 году оспорил татарский природоохранный прокурор, который обратился в Вахитовский райсуд. Суд представителю надзорного ведомства в иске отказал в полном объеме. В том же году, по словам главы исполкома, города передал земли Государственному жилищному фонду.

«Поясню нашу позицию: не секрет, что любой город должен развиваться и прирастать новыми территориями, - сказал казанский сити-менеджер. - Поскольку в республике существует уникальная программа строительства жилья по социальной ипотеке, при распределении земельных участков мы отдаем ГЖФ приоритет».

Д.Калинкин отметил, что в последние годы строительство таких домов «практически заморожено»: объемы упали в 3-4 раза. «Если раньше мы строили микрорайоны, то сейчас ведется точечная застройка, возникают проблемы, о которых все знают, как, например, с домами на разъезде Восстания», - заявил он, добавив, что в очередь на получение соципотечного жилья состоит 7397 казанских семей, из них – 5037 не включены в основной реестр Государственного жилфонда.

«Это те казанцы, которые подали документы в районные администрации, но ГЖФ пока не принимает их, так как не может обеспечить их жильем из-за отсутствия у города земельных участков», - пояснил Калинкин. Руководитель исполнительного комитета Казани заявил, что городские власти считают решение о передаче земель «Медицинского городка» Госжилфонду республики под строительство соципотечного жилья абсолютно правильным. Отметив, что вопросов о вырубке зеленых насаждений у представителей СМИ и обычных граждан, возникает очень много, он передал слово главе ГЖФ Талгату Абдуллину для пояснений.

Т.Абдуллин в своем выступлении подтвердил, что в Казани сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением строительства соципотечных домов земельными участками. «Мы очень благодарны городским властям за то, что 45 гектаров земель, включенных в генеральный план застройки города, утвержденных депутатами Казгордумы как участки под жилищное строительство, предоставили в распоряжении ГЖФ», - сказал он. По его словам, к работе привлекли лучших архитекторов, которые уже подготовили эскиз будущей застройки.

Т.Абдуллин заверил представителей СМИ, что это будет один из самых зеленых и комфортабельных для проживания микрорайонов. «Таких районов в Казани нет! - заверил он. Помимо жилой застройки, планируется строительство детского сада, школы, торгового центра.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы постарались, чтобы участок сохранил свое историческое «лесное» значение», - отметил глава ГЖФ, добавив, что потребуется серьезная работа по улучшению произрастающих там пород деревьев. «Лесного фонда я там не видел. Это земли, предназначенные для строительства жилого фонда», - подчеркнул Т.Абдуллин.

«Растительность там дикая, - рассказал он, - И по возрасту многие деревья нужно убирать, потому что они гнилые». По его словам Государственный жилфонд рассматривал и другие участки для строительства, однако они уже оказались в чьей-то собственности.

Глава проектного института «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов сообщил, что участок в 45 га, на котором прошла резонансная вырубка леса, входит в состав территории, площадью 880 гектаров. «Для этой территоррии «Татинвестгражданпроект» разрабатывает проект планировки, и позиционирует будущий район, как самый красивый, зеленый и позитивный в Казани», - отметил А.Хуснутдинов.

Как сообщил Адель Хуснутдинов, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, плотность застройки в новом микрорайоне будет довольно низкая – порядка 200 человек на 1 гектар. Это, отметил он, почти в 2 раза меньше, чем предусматривает городской норматив – 420 человек на 1 га. Таким образом, добавил Т.Абдуллин, участок в 45 га под соципотечное жилье позволит обеспечить квартирами порядка 9 тыс.человек.

Строительство микрорайона, рассказал Талгат Абдуллин, планируется начать уже в 2014 году. Ему будет предшествовать длительная подготовка территории, прокладка коммуникаций, строительство дорог. Дома планируется построить, высотой от 10 до 18 этажей. На первых этажах некоторых из них появятся дошкольные учреждения и начальная школа, помимо обычных детского сада и общеобразовательной школы, чтобы маленьких детям не нужно далеко уходить от дома, а улицы не загромождали автомобили. Всего для детей будет создано 560 мест в дошкольных учреждениях.

Проект, по его словам, недорогой – почти в 2 раза дешевле, чем остальное возводимое в Казани жилье. Стоимость постройки соципотечного микрорайона составит порядка 2,5 млрд рублей. «Вести застройку в этом микрорайоне на 100% будет жилищный фонд», - пообещал он.

Напомним, что скандал вокруг вырубки деревьев на участке в 45 га всколыхнул казанские СМИ в феврале. Появилась информация о том, что рабочие и спецтехника уничтожают деревья в посадках неподалеку от Оренбургского тракта, за Республиканской клинической больницей, между жилыми комплексами «Медгородок-3» и «Лесной городок». Местные жители выступили с протестами. 18 февраля стало известно, что делом заинтересовалась татарская природоохранная прокуратура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18