Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ключевой фактор: в Татарстане банки готовятся повысить ставки по ипотеке

После повышения ключевой ставки до 20% годовых банки пересматривают условия по финансовым продуктам. По взятым ранее кредитам ставки останутся неизменными, заверили в работающих на территории РТ банках
Ключевой фактор: в Татарстане банки готовятся повысить ставки по ипотеке

Опрошенные РБК Татарстан представители работающих на территории республики банков единогласно заявили, что после повышения ключевой ставки до 20% условия по ипотеке будут изменены. Однако по выданным ранее кредитам условия не изменятся.

«Мы внимательно следим за развитием рыночной ситуации и на основе ее тщательного анализа будем принимать решения о корректировке условий по финансовым продуктам. При этом мы будем стремиться обеспечить комфортные условия для клиентов. Изменение условий по уже выданным кредитам исключено. Мы уверены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное клиентское обслуживание и адаптироваться к изменению ситуации там, где это необходимо, при соблюдении всех применимых норм и правил», – заявили РБК Татарстан в пресс-службе Росбанка.

В пресс-службе Банка Зенит также отметили, что ставки по ранее выданным кредитам останутся неизменными. По новым кредитам условия пересматриваются. «Банк постарается сохранить приемлемые условия для клиентов даже в ситуации высокой волатильности основных индикаторов рынка», – заявили в пресс-службе организации.

В пресс-службе Абсолют Банка заявили, что с 1 марта после значительного повышения ключевой ставки им, как и другим банкам, придется повышать ставки по экономическим причинам. «По уже подписанным договорам действуют прежние условия по ипотеке, и мы их не будем менять», – заявили в банке.

В пресс-службе банка «Открытие» также подтвердили, что в связи с повышением ключевой ставки и ситуацией на рынке, планируется скорректировать ценовые условия по сберегательным и кредитным продуктам. «Обновленные условия будут применяться к новым договорам, по действующим - ставки останутся без изменений», – заверили в банке.

Вчера ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. После этого президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам поручил сохранить ставки по ранее оформленным ипотекам. Сегодня РБК сообщает, что в Сбербанке решили повысить ставку по ипотеке до 18,6%. также выросли ставки и по потребительским займам. В ВТБ по основным жилищным программам их подняли до 15,3% годовых.

25 января руководитель отдела ипотеки агентства недвижимости «ФЛЭТ» Анна Смирнова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что средневзвешенная ставка на рынке Казани составляет 10%. 

8 февраля на коллегии минстроя Татарстана Рустам Минниханов отметил, что власти республики обеспокоены ростом ипотечных ставок. «Каждый процент – это серьезный удар для строительной отрасли и, самое главное, для людей. Квартиры, в основном, покупают люди, которые либо не имеют жилья, либо хотят улучшить условия проживания. Мы должны поднимать эту тему и на комиссии Госсовета. Нужно ее отстоять», – сказал президент республики.

24 февраля он на коллегии федерального минстроя предложил продлить программу ипотеки с господдержкой до 2024 года. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55