Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ключевой фактор: в Татарстане банки готовятся повысить ставки по ипотеке

После повышения ключевой ставки до 20% годовых банки пересматривают условия по финансовым продуктам. По взятым ранее кредитам ставки останутся неизменными, заверили в работающих на территории РТ банках
Ключевой фактор: в Татарстане банки готовятся повысить ставки по ипотеке

Опрошенные РБК Татарстан представители работающих на территории республики банков единогласно заявили, что после повышения ключевой ставки до 20% условия по ипотеке будут изменены. Однако по выданным ранее кредитам условия не изменятся.

«Мы внимательно следим за развитием рыночной ситуации и на основе ее тщательного анализа будем принимать решения о корректировке условий по финансовым продуктам. При этом мы будем стремиться обеспечить комфортные условия для клиентов. Изменение условий по уже выданным кредитам исключено. Мы уверены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное клиентское обслуживание и адаптироваться к изменению ситуации там, где это необходимо, при соблюдении всех применимых норм и правил», – заявили РБК Татарстан в пресс-службе Росбанка.

В пресс-службе Банка Зенит также отметили, что ставки по ранее выданным кредитам останутся неизменными. По новым кредитам условия пересматриваются. «Банк постарается сохранить приемлемые условия для клиентов даже в ситуации высокой волатильности основных индикаторов рынка», – заявили в пресс-службе организации.

В пресс-службе Абсолют Банка заявили, что с 1 марта после значительного повышения ключевой ставки им, как и другим банкам, придется повышать ставки по экономическим причинам. «По уже подписанным договорам действуют прежние условия по ипотеке, и мы их не будем менять», – заявили в банке.

В пресс-службе банка «Открытие» также подтвердили, что в связи с повышением ключевой ставки и ситуацией на рынке, планируется скорректировать ценовые условия по сберегательным и кредитным продуктам. «Обновленные условия будут применяться к новым договорам, по действующим - ставки останутся без изменений», – заверили в банке.

Вчера ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. После этого президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам поручил сохранить ставки по ранее оформленным ипотекам. Сегодня РБК сообщает, что в Сбербанке решили повысить ставку по ипотеке до 18,6%. также выросли ставки и по потребительским займам. В ВТБ по основным жилищным программам их подняли до 15,3% годовых.

25 января руководитель отдела ипотеки агентства недвижимости «ФЛЭТ» Анна Смирнова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что средневзвешенная ставка на рынке Казани составляет 10%. 

8 февраля на коллегии минстроя Татарстана Рустам Минниханов отметил, что власти республики обеспокоены ростом ипотечных ставок. «Каждый процент – это серьезный удар для строительной отрасли и, самое главное, для людей. Квартиры, в основном, покупают люди, которые либо не имеют жилья, либо хотят улучшить условия проживания. Мы должны поднимать эту тему и на комиссии Госсовета. Нужно ее отстоять», – сказал президент республики.

24 февраля он на коллегии федерального минстроя предложил продлить программу ипотеки с господдержкой до 2024 года. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 17:37
Все новости Татарстан
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 22:46
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 22:44
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Спорт, 22:38
Путин поддержал переименование аэропорта Волгограда в «Сталинград»Общество, 22:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
БРИКС выступил за включение еще двух стран в Совет Безопасности ООНПолитика, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
На границе Индии и Пакистана началась перестрелкаПолитика, 22:02
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеСпорт, 22:00
Трамп заявил о желании мира между Россией и Украиной «ради денег»Политика, 21:58
Минтруд предложил разрешить бойцам ЧВК получать две пенсииОбщество, 21:50
«Локомотив» сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с «Салаватом»Спорт, 21:46