Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Ставки сделаны: рынок ипотеки Казани может сократиться на 30%

Средняя ставка на рынке ипотеки Казани, по прогнозу эксперта, составит 21% годовых. Спад ожидается и на первичном, и на вторичном рынках. По программам с господдержкой условия сохранены
Ставки сделаны: рынок ипотеки Казани может сократиться на 30%

Руководитель отдела ипотеки агентства недвижимости «ФЛЭТ» Анна Смирнова в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что средневзвешенная ставка на рынке жилья Казани будет составлять порядка 21% годовых. После повышения ключевой ставки в некоторых банках она выросла до 24%.

Пресс-служба агентства прогнозировала, что повышение ставок приведет к сокращению как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. «Спад составит более 30%, это можно спрогнозировать уже сейчас, однако есть и хорошие новости. У тех, у кого на руках уже сейчас есть одобрение ипотечного кредита по старым условиям, могут запрыгнуть в последний вагон и зайти в сделку до конца этой недели (4-5 марта). Крупные банки дают такую возможность», – считают в агентстве.

В АН «ФЛЭТ» отметили, что в случае изменения экономической ситуации спад может замедлиться, однако это зависит от того, в какую сторону произойдут изменения.

Руководитель офиса «Квартал» АН «ФЛЭТ» Фарсель Иматов считает, что основным драйвером для рынка первичного жилья станут программы с господдержкой и льготные программы ипотечного кредитования.

«По ним ставки до сих пор сохраняются в районе 5,6%, что делает их очевидным выбором для тех, у кого есть возможность и желание приобрести жилье. В связи с сложившейся ситуацией, обусловленной ростом цен на стройматериалы, увеличивающейся стоимостью кредита для застройщиков, девелоперы будут опираться именно на льготные программы и на различные субсидированные программы – любой другой кредит для потенциального покупателя, ввиду ключевой ставки в 20%, становится просто неподъемным. Возможно, государство разработает новые программы поддержки строительного бизнеса», – отметил Иматов.

Девелоперы, которым РБК Татарстан направил запросы, от комментариев воздержались.

В пресс-службе Сбербанка РБК Татарстан сообщили, что с 1 марта после повышения ключевой ставки банк «адаптировал к рыночным условиям» ставки по розничным кредитам. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%. При этом у заемщиков есть ряд возможностей, чтобы снизить процент.

«Ставки в рамках программ господдержки остаются в рамках текущего уровня: «Ипотека для семей с детьми», «Дальневосточная ипотека», «Господдержка 2020» и ряд других программ», – сообщили в банке.

Также с 1 марта Сбербанк повысил ставки по рублевым депозитам и предложил клиентам новые вклады в долларах США и евро. Максимальная доходность по одному из депозитов сейчас составляет 18% годовых.

По уже выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений вводиться не будет, отметили в пресс-службе банка.

В ВТБ рассказали, что с 28 февраля ставки по ипотеки были повышены на 4,4 процентных пункта. Причиной назвали санкции, под которые попал банк. В результате, минимальная ставка по ипотечным программам как для готового, так и строящегося жилья на данный момент составляет 15,3%. 

По льготным программам условия остались неизменными, в частности,  по ипотеке с господдержкой ставка стартует от 5,75%. 

«По всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе - процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами. Это требование российского законодательства, которое распространяется на все банки страны», – отметили в банке.

Ранее опрошенные РБК Татарстан представители работающих на территории республики банков заявили, что по ранее оформленным ипотечным займам и другим кредитам условиях останутся неизменными. Новые сделки будут проходить по обновленным условиям.

Вчера ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. После этого президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам поручил сохранить ставки по ранее оформленным ипотекам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20