Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Шопинг по предоплате: онлайн-ритейлеры в РТ перестанут принимать наличные

Крупные ритейлеры и службы доставки отказываются от оплаты заказов наличными и переходят на полную предоплату. По мнению экспертов, часть сегментов продажи ждет спад
Шопинг по предоплате: онлайн-ритейлеры в РТ перестанут принимать наличные

В пресс-службе Wildberries РБК Татарстан сообщили, что и служба курьерской доставки, и пункты выдачи передают клиентам только заранее оплаченные банковской картой на сайте покупки.

«Для поддержки и безопасности своих покупателей Wildberries полностью отменил плату за доставку заказов во всех регионах своего присутствия, предложил клиентам воспользоваться опцией бесконтактного получения заказа до двери квартиры, ввел специальные правила обслуживания в пунктах выдачи заказов. Кроме того, все сотрудники обеспечены масками и антисептиками. Дополнительные меры безопасности приняты в пунктах выдачи заказов. Допускается нахождение одновременно только одного клиента, закрыты примерочные кабины», — сказали в пресс-службе.

По данным издания РИА-Новости, к соглашению о единых правилах безопасности присоединились Wildberries, «Связной», Avito, Boxberry, «Снежная Королева», Lamoda, Ozon, «Ситилинк», DPD, ПЭК, «М.Видео-Эльдорадо», Aliexpress и «Спортмастер». Инициативу также поддержали в «Леруа Мерлен», но без закрытия торгового зала.

Как рассказали в пресс-службе Ozon, компания вместе с другими игроками рынка принимает меры, которые стимулируют безналичные платежи. «Число посетителей в пункте выдачи ограничено, также мы временно отменили возможность примерки одежды. Естественно, в точках выдачи усилен режим уборки и меры личной гигиены», — сказали в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что предоплата заказов для клиентов Ozon из Татарстана привычна. Порядка 80% всех заказов пользователи уже оплачивают онлайн.

«Что касается нагрузки на пункты выдачи, то мы очень быстро увеличиваем ресурс нашей службы доставки заказов. Также у покупателей из Татарстана большой популярностью пользуется бесконтактная доставка заказа до двери, которую мы запустили еще в 2019 году. Кроме того, у Ozon есть постаматы, расположенные в продуктовых сетях, что позволяет людям удобно совмещать получение заказа с запланированным редким выходом в магазин», — сказали в пресс-службе.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов отмечает, что на предоплату приходится от одной трети до половины всех заказов в онлайн-магазинах. «Однако, в любом случае, среди всех видов оплаты лидируют банковские карты. То есть, будь то курьерская доставка или самовывоз, люди все равно используют безналичные каналы – до 90% в среднем по России», — сказал Емельянов.

Татарстан, по его словам, является одним из лидирующих регионов страны. Эсперт предположил, что доля безналичных платежей в РТ выше: по предоплате клиенты забирают свыше 50% заказов. «В любом случае на долю наличных приходится не более 10%», — сказал Емельянов.

Аналитик подчеркнул, что процент наличных платежей существенно варьируется в зависимости от тарифов в магазине и способа забора товара. «Например, в «Леруа Мерлен» и «Связном» удобнее бронировать товар в торговом зале (салоне) и оплачивать его по факту получения. У них это самая частая схема. А в Ozon и Wildberries выгоднее использовать предоплату на сайте, и клиенты, соответственно, предпочитают данный способ», — сказал Емельянов.

По его мнению, существенное падение продаж будет наблюдаться в сегменте электроники, мебели и товаров для дома. «Гораздо более слабое снижение произойдет в сфере товаров широкого потребления и одежды. Это будет связано не только с введением обязательной предоплаты, но и с тем, что сейчас большинство людей откладывает необязательные покупки на будущее», — сказал Емельянов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55