Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От торговли к науке: «Казанская ярмарка» станет образовательным центром

На территории «Казанской ярмарки» планируется создать познавательно-технический парк для туристов и местных жителей. Сроки реализации и бюджет проекта не озвучивают
От торговли к науке: «Казанская ярмарка» станет образовательным центром

Как рассказал РБК Татарстан генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов, в настоящий момент разрабатывается концепция пространства.

«На территории ВЦ «Казанская ярмарка» планируется создать многоцелевой научно-познавательный технический парк, который был бы интересен разным возрастным группам и рассчитан на семейное посещение. Мы провели первый этап работ, в рамках поручения президента Татарстана Рустама Минниханова», – сказал Семенов.

Решение о переформатировании объекта было принято из-за появления выставочного комплекса «Казань Экспо». До его запуска «Казанская ярмарка» была монополистом на казанском рынке и принимала практически все крупные выставки и прочие мероприятия. В августе 2018 года руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сообщила, что ВЦ не заполняется круглогодично и получает субсидии из бюджета. Сумму дотаций она не озвучила.

В рамках первого этапа реализации проекта с 19 по 25 апреля студенты КГАСУ разработали проекты по формированию концепции архитектурного пространства выставочного центра.

«Все проектанты рассматривали развитие территории во взаимосвязи с набережной озера Кабан, зоопарком, существующей застройкой. Например, одна из групп взяла за основу первоначальный план создания ВДНХ ТАССР 1953 года и выстроила концепцию развития территории с учетом того плана. Каждая из работ соответствовала посылу создать научно-образовательный центр, в котором каждый нашел бы себе занятие по возрасту и интересам, пробуждал инженерную мысль, интерес к физике, химии, истории», – сказал Семенов.

По его словам, предполагается, что в новом пространстве будут располагаться уже действующий исторический парк «Россия – моя история», научно-технический музей, центр ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills, «Кванториум», детский центр «Зарница», детский город «КидСпейс», выставочный павильон и фудкорт.

«Также возможно на этой площадке разместится и экспозиция Национального культурного центра «Казань», – сказал Семенов.

О бюджете и сроках переформатирования площадки, по словам Семенова, говорить пока рано. «Представленные проекты являются первым шагом по созданию концепции развития территории. Впоследствии, вероятно, на их базе будет создан новый единый проект. И уже по итогам формирования окончательной концепции можно будет вести речь о деньгах и сроках», – сказал Семенов.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова пояснила, что утвержденных президентом проектов пока нет.

Заведующий кафедрой КГАСУ, архитектор Александр Дембич в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что «Казанская ярмарка» находится на привлекательной для потенциальных посетителей территории – на набережной озера Кабан. Помимо этого, развита транспортная инфраструктура, а также «наработана» востребованность у горожан. 

«Превращение этой территории в многофункциональный центр детского творчества – правильный и беспроигрышный ход. С точки зрения реализации идеи, должна быть возможность поэтапного строительства и благоустройства территории с высокой степенью озеленения участка и его включения в сценарий повседневной жизнедеятельности центра. Архитектура зданий центра должна быть очень рациональной и легко приспосблваемой к различным процессам», – сказал Дембич. 

Выставка достижений народного хозяйства Татарской АССР была открыта в 1956 году. В конце 90-х годов проведена большая реконструкция выставочной площадки. Центральный павильон № 1 был выстроен заново, как и бизнес-центр. Полной реконструкции подвергся главный павильон с залами приемов и презентаций. ОАО «Казанская ярмарка» существует с 1998 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42