Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На теплоходе музыка играет: в РТ вырос спрос на круизный отдых

Несмотря на увеличение стоимости путевок, на 20% вырос спрос на речной туризм в Татарстане. Заинтересованные в таком отдыхе москвичи и питерцы используют Казань как перевалочный пункт.
На теплоходе музыка играет: в РТ вырос спрос на круизный отдых

На 20% по сравнению с прошлым годом вырос спрос на речные круизы в республике, сообщила региональный руководитель круизной компании «Инфофлот» Оксана Орехова. Представитель компании связывает это с общей ситуацией в экономике и туротрасли, когда привычные направления для россиян оказались закрыты. При этом, говорит Оксана Орехова, по сравнению с прошлым годом стоимость путевок выросла. Сегодня стоимость тура на человека в стандартной каюте на неделю начинается от 12 - 13 тыс. рублей.

«Стоимость круизов повысилась, но скажу, что эти 10-15% - это расходы, от которых мы не можем отказаться. Ни для кого не секрет, что у нас дорожает топливо, продукты питания, стоянки, к которым наши теплоходы подходят, экскурсионное обслуживание. Только в связи с этим мы были вынуждены повысить стоимость круизов на 10-15%. Но мы считаем, что это не такое большое повышение, которое можно сравнить с другими направлениями, – заявила спикер».

В числе основных тенденций на рынке круизного туризма заместитель директора ТК «Волжские путешествия» Наталья Ксенофонтова отметила интерес к длительным круизам от 7 до 14 дней в Астрахань, Москву, Санкт-Петербург и Тверь. А также укрепление Казани в роли перевалочного пункта для круизного туризма.

«Турпоток повысился из наших двух столиц – Москвы и Питера, - рассказала Ксенофонтова. - Потому что, к примеру, из Москвы до Астрахани туда и обратно занимает порядка 19 дней, а отпуска сегодня в основном у нас по 14 дней. Поэтому очень многие люди приезжают в Казань, здесь уже садятся на теплоход, после круиза возвращаясь сюда же. Эти туристы тоже дают прирост».

«Это связанный туристический продукт для жителей других регионов, - заявил председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. – Развитие этого такого комбинированного продукта для многих более интересно. В этом плане развитие Казани как круизного хаба стратегически для нас важно». Кроме того, глава ведомства, сообщил, что ожидает роста спроса на круизы в Болгар, Тетюши и Елабугу, тем более, что обстановка на реках оказалась, не в пример прошлогодней, лучше для судов.

«Уровень воды в наших реках достиг отметки выше, чем мы предполагали. По сравнению с предыдущими годами, мы можем однозначно сказать, что в навигации этого года будут выполнены все рейсы, которые мы заявили, - сообщила О.Орехова. – В прошлом году были проблемы с Городецким шлюзом. Не было возможности у четырехпалубных судов, даже у трехпалубных проходить через него. В этом такого не будет».

Ознакомиться с возможностями круизного отдыха можно будет 12 июня Большом круизном празднике в Речном порту, в котором примут участие все крупные туристические операторы, занимающиеся круизами. У гостей праздника будет возможность не ттолько получить информацию о круизах, но и осмотреть суда. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44