Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани перед ЧМ-2018 откроют часть Бондаренко и "урежут" Чистопольскую

В столице Татарстана в дни чемпионата мира изменят схемы движения транспорта, отдав приоритет болельщикам и клиентским группам. Изменения начнут действовать уже 5 июня, - сообщил замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов
В Казани перед ЧМ-2018 откроют часть Бондаренко и "урежут" Чистопольскую

«С 5 июня будет ограничено движение по улице Сибгата Хакима на участке проведения фестиваля болельщиков - от улицы Декабристов до Абсалямова. И к этому дню будет открыто движение по новой улице, которая построена специально в рамках подготовки к ЧМ, - это продолжение Бондаренко», - сказал Фаттахов. Он отметил, что новый участок улицы позволит обеспечить подъезд к домам, прилегающим к фан-зоне у Чаши.

Как отметил первый замглавы исполкома, изменения коснутся и улицы Чистопольской, где для клиентских групп будет выделена дополнительная полоса движения. Ее огородят специальными водно-наливными барьерами.

«Во время проведения тестового матча мы обнаружили, что некоторые автомобилисты, не соблюдая правил и не смотря установленные  камеры, «залезают» на полосу для общественного транспорта. Для того, чтобы ни одна из клиентских групп не опоздала на футбольный матч, для них будет организована выделенная полоса, дабы разгрузить полосу для общественного транспорта", - пояснил Фаттахов. Движение по этой полосе откроют за 4 часа до начала матча и спустя 2 часа после него.

Для перевозки болельщиков к стадиону в дни игр будут курсировать 48 автобусов с символикой мундиаля. Один маршрут проляжет к улице Адоратского от Дворца спорта через Козью Слободу, второй - от железнодорожного вокзала «Казань-2» через «Тандем» и «Парк Хаус». Также, по словам Фаттахова, в случае необходимости будут организованы шаттлы от аэропорта до границы «последней мили». Проезд в них будет бесплатным.

Традиционно в дни проведения игр за 4 часа до матча и 2 часа после будет ограничено движение общественного и личного транспорта на территории, прилегающей к стадиону. Зона высадки пассажиров по нормам FIFA составляет 800-1500 метров. Автомобилисты смогут оставить машины на перехватывающих парковках и дальше добираться пешком. Парковки расположены около торговых центров «Леруа Мерлен», «Тандем», «Парк Хаус», «Мега», «Южный», «Максидом», возле «Татнефть Арены», дворца единоборств «Ак Барс». В ближайшее время в это число должна войти парковка у ТЦ Metro. Всего перехватывающие парковки смогут вместить около 11 000 автомобилей.

В дни проведения матчей общественный транспорт, маршруты которого проходят через "Казань Арену", будет работать еще три часа после окончания игры. «С учетом того, что 20,24 июня и 6 июля матчи начнутся в 21.00, то транспорт будет работать до двух часов ночи, то есть, практически круглосуточно, потому что первые рейсы стартуют в 3 часа утра», - подчеркнул Дамир Фаттахов. Кроме того, до 24 часов будет организован вывоз болельщиков у центра семьи «Казан».

С сегодняшнего дня до 10 июля вводится запрет с 5 утра до 13 часов следующего дня на въезд в город грузовых автомобилей свыше 5 тонн и машин, перевозящих опасные грузы. «Соответствующие знаки уже установлены. Льготы и спецпропуска не предусмотрены. Транспортным компаниям нужно либо использовать автомобили меньшей массы, либо заезжать ночью, в те «окна», когда движение не запрещено», - отметил зампредседателя комитета по транспорту исполкома Казани Марат Хисаметдинов.

Въезд рейсовых автобусов в Казань не ограничен. А нерегулярным перевозчикам или туристическим автобусам для проезда в город необходимо выполнить ряд условий: установить систему ГЛОНАСС, сделать заявку на сайте организаторов ЧМ-2018 и получить разрешение.

Городские власти отказались от идеи выдачи пропусков жителям домов, находящихся в зоне «последней мили». По словам Дамира Фаттахова, эксперимент во время проведения тестового матча показал, что добиться улучшения организации движения не получилось. Поэтому жители смогут добираться к своим домам через внутриквартальные проезды.

Напомним, ЧМ-2018 стартует 14 июня. Первый матч в Казани пройдет 16 июня в 13 часов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23