Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жаркая пора: как авиалокдаун с Турцией отразится на сезоне отпусков в РТ

В Ассоциации турагентств РТ опасаются, что приостановка авиасообщения с Турцией может затянуться на более длительный срок, нежели по 21 июня. Власти считают, что у жителей региона не будет дефицита направлений для отдыха
Жаркая пора: как авиалокдаун с Турцией отразится на сезоне отпусков в РТ

Недоступный берег турецкий

«Закрытие Турции негативно скажется на работе турфирм республики, так как это массовое направление. На сегодняшний день на рынке Татарстана закрылись, минимум, 50% компаний. Чем позже откроется авиасообщение с Турцией, тем у большего количества компаний не будет возможности заработать деньги. Также у многих фирм остались обязательства с 2020 года, и это самое тяжелое. Например, компания закрылась, но у них остаются туристы, которые не выехали на отдых. Ситуация может быть опасна тем, что многие участники рынка просто обанкротятся, и наши жители вообще никуда не улетят», — высказался в беседе с РБК Татарстан глава Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов. 

Накануне оперштаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что Россия продлевает запрет на авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19 в этих странах. Весной полеты приостановили с 15 апреля по 1 июня.

Мифтахов предположил, что 21 июня может оказаться не крайней датой действия запрета на полеты в Турцию. В мае-июне прошлого года была, по его словам, схожая ситуация, и туристы смогли поехать отдыхать в конце августа. 

«Тем туристам, которые уже забронировали Турцию, необходимо перенести свой отдых на более поздний срок. Сейчас ничего больше делать не нужно, так как операторы сами аннулируют заявки и переносят все свои поездки на те даты, когда откроется направление», — сказал он, добавив, что поездки необходимо совершить в текущем году, так как ситуацию следующего года никто прогнозировать не может. 

В авиакомпании Red WIngs, которая выполняла чартерные рейсы из Казани в Анталью, РБК Татарстан сообщили, что восстановить авиасообщение можно будет оперативно, как только власти снимут ограничения и поступят заявки от туроператоров на перевозку отдыхающих.  «Анталийская программа этого года началась в апреле, за первые две недели апреля мы выполнили по направлению Казань-Анталия-Казань пять рейсов», – сообщили в Red WIngs. 

Согласно сезонному расписанию аэропорта столицы РТ, в Анталью из Казани должны были летать порядка 10 авиакомпаний. Turkish airlines планировала увеличить частоту регулярных рейсов в Стамбул. 

17 мая «Аэрофлот» прекратил продажу билетов в Турцию на июнь, чтобы не создавать неудобства пассажирам в связи с возможными отменами рейсов.
«Планирование путешествий — это всегда планирование на недели, иногда месяцы вперед. Мы прекратили продажи и произвели отмены на все рейсы в Турцию на июнь, за исключением разрешенных штабом двух рейсов в неделю, чтобы не создавать неудобств пассажирам в связи с возможными отменами», — передает РБК слова представителя «Аэрофлота» Михаила Демина.

18 мая авиакомпания S7 отменила все рейсы в Турцию до конца октября 2021 года. В пресс-службе перевозчика пояснили, что это связано с неопределенностью перспектив возобновления авиасообщения между странами. В S7 добавили, что возобновят продажи билетов, когда обстановка нормализуется.

Куда податься

Генеральный директор туристической компании Companion SP Сергей Пасечник рассказал, что в последние годы многие туристы республики перешли на самостоятельный отдых. В турфирмы обращались 30-40% путешественников.

Он считает, что с восстановлением авиасообщения татарстанцы полетят на отдых в Испанию, Грецию, Кипр, Италию и юг Франции. Отдых в России выберет меньшее количество людей. 

«У всех примерно одинаковая нервная ситуация. Все правительственные шаги говорят о том, что выезд заграницу – это удел очень богатых, кто может позволить себе частный борт и виллу, а всем остальным нужно ехать в Россию. Из всех телевизоров мы слышим: «Платите картой МИР, забудьте про турагентва и получите кэшбэк. Мы на это 15 млрд рублей выделили». Я считаю, что это основная идея всех шагов, которые мы наблюдаем», — считает Пасечник.

Рамиль Мифтахов рассказал, что на сегодняшний день российские курорты в пиковые даты забронированы на 90%. По его словам, популярностью среди татарстанцев будет пользоваться отдых в Хорватии.  

«Это северная часть Средиземного моря, поэтому в середине июня там может быть еще прохладно. В Хорватии создана развитая туристическая инфраструктура, но совсем небольшая отельная база. Я думаю, что наши туроператоры быстро сориентируются на это направление», — рассказал Мифтахов.

Сегодня на брифинге глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов призвал жителей республики отдыхать внутри региона либо по России. Он сообщил, что в Татарстане продолжается программа туров «1001 удовольствие за выходные», в которой участвуют 10 муниципальных образований РТ (Казань, Камско-Устьинский, Кукморский, Алексеевский, Чистопольский, Елабужский и ряд других районов РТ).

«Емкость этого маршрута достаточно большая: еженедельно по нему могут отправляться на экскурсии свыше 600 человек, причем, не только из Казани, но и любого другого города республики», – сказал Иванов.

Еще одним вариантом для летнего отдыха, по его словам, является путешествие по соседним регионам (Самарской, Ульяновской, Пензенской областям и так далее) в рамках маршрута «Великий волжский путь». Их реализуют свыше 40 туроператоров. В программе туристического кешбэка участвует 31 санаторий Татарстана, также она распространяется на речные круизы. В 9 регионов России, сообщил Иванов, выполняет субсидируемые правительством РФ рейсы региональная авиакомпания «ЮВТ Аэро». Среди них – Карелия, Дагестан и другие.

«Во всех этих регионах есть прекрасная экскурсионная программа, большое число санаториев, куда могут отправиться наши жители, воспользовавшись программой туристического кешбэка. Поскольку рейсы субсидируемые, то цена достаточно комфортная: например, до самой дальней точки, до Барнаула стоимость билета в одну сторону не превышает 6 тыс. рублей», – сказал Иванов.

Помимо этого, добавил он, из Казани открыто прямое сообщение с российскими курортами: Сочи, Краснодарским краем, Калининградом, Анапой и так далее. Появились рейсы в Мурманск и Архангельск. За рубеж из Казани самолеты летают на курорты ОАЭ и Кипра, а также в Ташкент, Худжант, Баку, Ереван и Минск.

«Для отдыха внутри нашей страны и республики у татарстанцев есть большой выбор, цены доступные, направления интересные», – считает глава Госкомитета по туризму РТ. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
В Татарстане предложили изменить часовой пояс Татарстан, 16:25 
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Татарстан выделил средства на защиту предприятий от беспилотников Татарстан, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
В «Ак Барс Банк Казанском Марафоне» зарегистрировались 16 тыс. человек Пресс-релиз, 15:48