Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новые крылья: зачем нужна кафедра самолетостроения на авиазаводе в Казани

На Казанском авиазаводе откроют кафедру самолетостроения, где смогут обучаться и студенты, и сотрудники. Эксперт отметил, что кафедра нужна как для выполнения оборонзаказа, так и для развития гражданской авиации
Новые крылья: зачем нужна кафедра самолетостроения на авиазаводе в Казани

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев заявил в беседе с РБК Татарстан, что перед авиастроительной отраслью сейчас стоят амбициозные задачи, связанные с наращиванием объемов выпуска продукции в рамках гособоронзаказа и освоением выпуска гражданской авиатехники. «Оба направления требуют привлечения как инженеров, так и рабочих, причем, требования к рабочим за минувшие десятилетия существенно увеличились. Кадровый дефицит сегодня существует, и в ближайшее время он будет только усиливаться», — сказал Пантелеев.

30 мая  КАИ им. А.Н. Туполева и ПАО «Туполев» подписали договор о создании базовой кафедры «Самолетостроение». Подписи под документом поставили управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

Студентов будут готовить по профильным специальностям: авиастроение, самолето- и вертолетостроение, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

Помимо этого, для сотрудников Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова (КАЗ) со средним профессиональным образованием, который является филиалом  ПАО «Туполев», предусмотрена ускоренная подготовка в течение 3,6 лет.

«Казанский университет традиционно является поставщиком кадров для авиазавода. Почти половина его руководителей имеют диплом КАИ. К примеру, в прошлом году завод принял на работу более 100 человек. Также создана отдельная образовательная программа для наших сотрудников, которые хотят получить высшее образование, — сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев сообщил, что на кафедре, которая будет расположена на территории Казанского завода, будут готовить инженерно-технических специалистов нового формата, способных к комплексной производственной, проектной и исследовательской работе. «Непосредственная близость производственных площадок позволит усилить практическую подготовку, закрепить и развить профессиональные навыки будущих авиастроителей», — уверен Королев.

Управляющий агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил в беседе с РБК Татарстан, что открытие базовой кафедры позволит приступить к подготовке специалистов, которые будут обладать не только базовыми знаниями, но и навыками, которые будут полезны в будущем. «Таким образом решается сразу несколько проблем: сокращается срок адаптации выпускников вуза при трудоустройстве на предприятие, не нужно доучивать таких выпускников, они еще в ходе обучения получают информацию о предприятии, о будущей карьерной траектории. Это способствует их закреплению на заводе», — считает Пантелеев.

Казанский авиационный завод является филиалом  ПАО «Туполев» и, соответственно, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, которая, в свою очередь, – в «Ростех». 

Завод производит и обслуживает ракетоносец Ту-160, бомбардировщик Ту-22М3, а также гражданский самолет Ту-214. Планируется, что в ближайшие годы в Казани будут собирать по 10 пассажирских самолетов в год, а в дальнейшем – по 20.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39