Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Коммунистам РТ не удалось изменить структуру парламента перед выборами

Татарстанские коммунисты попытались перед выборами изменить структуру парламента, предложив узаконить количество высоких должностей пропорциональным числу фракций. Они считают несправедливым, что в нынешнем четвертом созыве их занимают исключительно единороссы. Комитет по законности и правопорядку отклонил эту инициативу, сославшись на недоработки предложений и несоответствие их законодательству - коммунистам придется лоббировать ее уже в новом созыве.
Коммунистам РТ не удалось изменить структуру парламента перед выборами

В преддверии сентябрьских выборов в Госсовет татарстанские коммунисты попытались изменить структуру парламента, предложив узаконить количество высоких должностей пропорциональным числу фракций. Они считают несправедливым, что в нынешнем четвертом созыве посты зампредседателя и руководителей аппарата занимают исключительно единороссы. Комитет по законности и правопорядку отклонил эту инициативу, сославшись на недоработки предложений и несоответствие их законодательству - коммунистам придется лоббировать ее уже в новом созыве парламента, если они туда попадут.

На заседании комитета 1 июля коммунист Артем Прокофьев предложил изменить число заместителей спикера Госсовета. По мнению КПРФ, оно должно быть пропорциональным числу фракций, представленным в парламенте, и каждая партия должна иметь право выдвинуть своего человека на этот пост. Так, если в нынешнем созыве работают единороссы и коммунисты, то, по мнению "красных", у спикера должно быть минимум два заместителя от обеих фракций, если партий будет больше - соответственно должно быть больше и замов. К числу же секретарей спикера у коммунистов претензий нет.

"Вопрос изменений регламента ориентирован прежде всего на следующий созыв. Конечно, как правило, если мы возьмем опыт парламентов в российских регионах, это правило скорее негласное и не оформленное в регламентах. Можно посмотреть даже на опыт Нижнего Новгорода или Башкирии - там в курултае посты зампредседателя были распределены с учетом количества партий. Мы же видим, что в Татарстане по итогам выборов 2009 года "Единая Россия" продемонстрировала такой монополизм - она по сути забрала себе все ключевые должности в составе госсовета, что является неприемлемым для представительного органа власти", - объяснил свою инициативу Прокофьев.

Сейчас у председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина два заместителя - Александр Гусев и Римма Ратникова, а также один секретарь - Лилия Маврина. Все они представляют "Единую Россию". Выбирает их по нынешнему регламенту сам председатель парламента - "с учетом мнений депутатских объединений". Заместители спикера имеют широкий круг полномочий: ведут всю работу главы парламента, если он отсутствует, например, находится в больничном или плановом отпуске. Они вправе проводить и координировать работу комитетов и заседаний парламента.

Кроме того, коммунисты изъявили желание проделать ту же процедуру с составом аппарата Госсовета. "Мы обнаружили такую проблему, что сам аппарат, который обширен и компетентен, фактически работает на фракцию "Единая Россия". Поэтому предлагаем исходя из пропорционального распределения фракций следующем созыве закрепить определенное количество сотрудников за каждой фракцией, что, я думаю, также улучшит работу госсовета", - сказал Прокофьев. "Вот у нас шесть человек в фракции - и одна работница. И речь идет о полном обслуживании наших законопроектов, только об этом", - добавил глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов.

Присутствовавшие на заседании комитета с десяток единороссов предложения встретили с молчаливым недоумением. "А если фракций будет десять? Согласно вашим предложениям, заместителей должно быть не меньше числа партий в парламенте, значит, их должно быть не меньше десяти. Это же неразумно, необоснованно", - заметил председатель комитета Шакир Ягудин. "Если избиратели так решили, что в парламент прошли десять партий - рационально-нерационально, так должно быть", - ответил на это Артем Прокофьев.

"Это не самый оптимальный вариант в вашем проекте - предлагать узаконить неформальные правила", - считает Ягудин. По его словам, предложения коммунистов идут вразрез с федеральным законодательством и татарстанскому законодательству о комитетах, которые должны принимать участие в выборах замспикера. "Ваш проект нуждается в существенной доработке, надо с этим согласиться и после доработки уже его рассматривать, наверно, уже в новом созыве", - подытожил председатель.

Его поддержали и другие депутаты. ""Единая Россия", не "Единая Россия": сотрудники аппарата - они нейтральные, они работают, обеспечивают госсовет, - высказал недоумение единоросс Сергей Рачков. - Ну давайте отдельный аппарат сделаем (для КПРФ). А так я не представляю, как его разделить".

Хафиз Миргалимов пообещал все замечания учесть и еще раз обсудить свою инициативу на собственном заседании фракции КПРФ.

Елена Иванова

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 22:58
Все новости Татарстан
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17