Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Коммунистам РТ не удалось изменить структуру парламента перед выборами

Татарстанские коммунисты попытались перед выборами изменить структуру парламента, предложив узаконить количество высоких должностей пропорциональным числу фракций. Они считают несправедливым, что в нынешнем четвертом созыве их занимают исключительно единороссы. Комитет по законности и правопорядку отклонил эту инициативу, сославшись на недоработки предложений и несоответствие их законодательству - коммунистам придется лоббировать ее уже в новом созыве.
Коммунистам РТ не удалось изменить структуру парламента перед выборами

В преддверии сентябрьских выборов в Госсовет татарстанские коммунисты попытались изменить структуру парламента, предложив узаконить количество высоких должностей пропорциональным числу фракций. Они считают несправедливым, что в нынешнем четвертом созыве посты зампредседателя и руководителей аппарата занимают исключительно единороссы. Комитет по законности и правопорядку отклонил эту инициативу, сославшись на недоработки предложений и несоответствие их законодательству - коммунистам придется лоббировать ее уже в новом созыве парламента, если они туда попадут.

На заседании комитета 1 июля коммунист Артем Прокофьев предложил изменить число заместителей спикера Госсовета. По мнению КПРФ, оно должно быть пропорциональным числу фракций, представленным в парламенте, и каждая партия должна иметь право выдвинуть своего человека на этот пост. Так, если в нынешнем созыве работают единороссы и коммунисты, то, по мнению "красных", у спикера должно быть минимум два заместителя от обеих фракций, если партий будет больше - соответственно должно быть больше и замов. К числу же секретарей спикера у коммунистов претензий нет.

"Вопрос изменений регламента ориентирован прежде всего на следующий созыв. Конечно, как правило, если мы возьмем опыт парламентов в российских регионах, это правило скорее негласное и не оформленное в регламентах. Можно посмотреть даже на опыт Нижнего Новгорода или Башкирии - там в курултае посты зампредседателя были распределены с учетом количества партий. Мы же видим, что в Татарстане по итогам выборов 2009 года "Единая Россия" продемонстрировала такой монополизм - она по сути забрала себе все ключевые должности в составе госсовета, что является неприемлемым для представительного органа власти", - объяснил свою инициативу Прокофьев.

Сейчас у председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина два заместителя - Александр Гусев и Римма Ратникова, а также один секретарь - Лилия Маврина. Все они представляют "Единую Россию". Выбирает их по нынешнему регламенту сам председатель парламента - "с учетом мнений депутатских объединений". Заместители спикера имеют широкий круг полномочий: ведут всю работу главы парламента, если он отсутствует, например, находится в больничном или плановом отпуске. Они вправе проводить и координировать работу комитетов и заседаний парламента.

Кроме того, коммунисты изъявили желание проделать ту же процедуру с составом аппарата Госсовета. "Мы обнаружили такую проблему, что сам аппарат, который обширен и компетентен, фактически работает на фракцию "Единая Россия". Поэтому предлагаем исходя из пропорционального распределения фракций следующем созыве закрепить определенное количество сотрудников за каждой фракцией, что, я думаю, также улучшит работу госсовета", - сказал Прокофьев. "Вот у нас шесть человек в фракции - и одна работница. И речь идет о полном обслуживании наших законопроектов, только об этом", - добавил глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов.

Присутствовавшие на заседании комитета с десяток единороссов предложения встретили с молчаливым недоумением. "А если фракций будет десять? Согласно вашим предложениям, заместителей должно быть не меньше числа партий в парламенте, значит, их должно быть не меньше десяти. Это же неразумно, необоснованно", - заметил председатель комитета Шакир Ягудин. "Если избиратели так решили, что в парламент прошли десять партий - рационально-нерационально, так должно быть", - ответил на это Артем Прокофьев.

"Это не самый оптимальный вариант в вашем проекте - предлагать узаконить неформальные правила", - считает Ягудин. По его словам, предложения коммунистов идут вразрез с федеральным законодательством и татарстанскому законодательству о комитетах, которые должны принимать участие в выборах замспикера. "Ваш проект нуждается в существенной доработке, надо с этим согласиться и после доработки уже его рассматривать, наверно, уже в новом созыве", - подытожил председатель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Его поддержали и другие депутаты. ""Единая Россия", не "Единая Россия": сотрудники аппарата - они нейтральные, они работают, обеспечивают госсовет, - высказал недоумение единоросс Сергей Рачков. - Ну давайте отдельный аппарат сделаем (для КПРФ). А так я не представляю, как его разделить".

Хафиз Миргалимов пообещал все замечания учесть и еще раз обсудить свою инициативу на собственном заседании фракции КПРФ.

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23