Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минобр РТ оценит пригодность театральных репертуаров для школьников

Министерство образования РТ попытается максимально исключить оборот денег через учителя, предоставив родителям собственный рекомендованный список культурных учреждений, куда можно отвести детей. Однако в госсовете опасаются, что желание школьников посещать музеи, театры и концерты без участия учителя сойдет на нет. В театрах же задались вопросом: «Это цензура?»
Минобр РТ оценит пригодность театральных репертуаров для школьников

О списке, который вместе сформируют минобр и минкульт, стало известно в ходе заседания комитета образования госсовета РТ 30 июня, где обсудили письмо министра Энгеля Фаттахова «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов». Теперь музеи, театры и концертные залы должны презентовать министерству образования свои репертуары, которые чиновники должны либо одобрить, либо отклонить для посещения школьников.

Письмо, напомним, разослали татарстанским школам еще в октябре 2014 года, после того как родители начали массово жаловаться: учителя несут детям «не ту культуру». После этого, сказала руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования РТ Гульнара Габдрахманова, дети стали посещать в основном государственные учреждения, однако частные музеи и театры стали жаловаться на снижение посещаемости. Руководители некоторых театров заявляли, что кампания по продажам билетов на новогодние представления оказалась на грани срыва, а падение продаж билетов в октябре принесло убытки в сотни тысяч рублей. Теперь родительские комитеты, по замыслу минобра, смогут опираться в своем выборе на рекомендательный список театров.

«Мы хотим исключить движение свободных денежных средств для того, чтобы учителя не превращались в распространителей билетов», - объяснила замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима. Министерство предлагает несколько вариантов оплаты билетов: через портал госуслуг, через кассы учреждений культуры и с помощью привлечения спонсорских средств. Матпомощь обещают ученикам из малообеспеченных семей.

Инициативу министерства образования депутаты госсовета восприняли без энтузиазма. Директор казанской гимназии Ирина Бакова заявила, что никто, кроме учителей, не сможет заниматься организацией похода детей в театры: «Ни один родитель не возьмется за это». Директор Качаловского театра Александр Славутский считает, что коррупционная составляющая в обороте средств между театром и учителем присутствовала, но это было «дело чести и достоинства учителя», «зато учитель имел возможность посмотреть спектакль с детьми и после спектакля обсудить его». По словам Славутского, после запрета денежного оборота через руки учителей количество посетителей на детские спектакли в его театре не уменьшилось. «Пострадает не театр после этого решения - пострадает ребенок, человек, который будет лишен возможности смотреть профессиональные работы. Все наши спектакли знают, зачем нам их презентовать?!» - возмущался депутат.

Несмотря на это, в целом депутаты проголосовали за принятие постановления, но с некоторыми имениями, в том числе по названию письма. Депутаты потребовали убрать из названия слово «запрет», потому что оно «звучит как красная тряпка» для учителей.

Председатель Союза театральных деятелей РТ, главный режиссер Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала Фарид Бикчантаев узнал о планах минобра создать список культурных организаций, рекомендованных для посещения школьниками, от журналистов РБК-Татарстан. По его словам, полезна любая попытка продвинуться в этом вопросе: пока в театрах царит абсолютное недоумение по поводу постановления министерства, налагающем запрет на сбор денег учителями на билеты. «Сразу появляются и другие вопросы - по какому принципу будут отбираться спектакли? Это цензура? Будет действовать дополнительный комитет? Вопросов много, но мы готовы это обсуждать», - отметил Фарид Бикчантаев.

«Если бы на то была моя воля, то я в приказном порядке организовал бы посещения театра детьми не менее двух раз за учебный год. Такой пункт школьной программы», - заявил директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Фанис Мусагитов. По его словам, работу с родительскими комитетами театр уже наладил, и школьники продолжают ходить на спектакли, как и прежде.

Заместитель директора молодежного «Театра на Булаке» Алексей Уханов рассказал РБК-Татарстан, что зимой-весной его театр посетило вполовину меньше школьников, чем годом ранее. «Не секрет, что по городу работает множество бабушек и женщин – распространителей билетов. Они знали всех учителей и завучей в городе. Раньше через них в театр приходило много школьников. Сейчас осталось прежним только количество детей по коллективным заявкам, которые проходят через РОНО», - объяснил Уханов. Однако на просьбы минобра театр готов откликнуться: «Нам проще повернуться лицом к зрителю».

Елена Никонова, Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21