Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Смена формата: РТ лидирует по продажам телевизоров нового поколения

Продажи телевизоров в Татарстане в I квартале года росли быстрее среднерыночных. Каждый четвертый телевизор, купленный с января по март, поддерживает формат сверхвысокой четкости Ultra HD (4К)
Смена формата: РТ лидирует по продажам телевизоров нового поколения

В июне журналистам Казани презентовали изменения и нововведения в сфере спутникового телевещания. Среди главных трендов был назван рост продаж телевизоров. Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе группы «М.Видео – Эльдорадо», в первом квартале года в Татарстане наблюдался рост на 21% в количественном измерении и на 16% в денежном.

«Самыми популярными брендами ТВ у жителей Татарстана остаются Samsung, LG, Sony, но при этом в сегменте заметно усиливаются конкуренция за счет предложений от китайских производителей», – сказали в компании.

Всего с января по март россияне приобрели около 1,6 млн телевизоров на сумму порядка 38,3 млрд рублей, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 12% в штуках и 10% в деньгах.

Директор по стратегии и развитию «Спутниковое ТВ МТС» Алексей Липилин отмечает, что смена парка телевизоров приведет к трансформации телевидения в целом. «С каждым годом техника становится все более дешевой. Даже у основных брендов на рынке стремительно дешевеет оборудование, способное поддерживать формат 4К . Эволюция 4К пойдет по пути HD. Лет 8 назад практически все платное телевидение был в формате SD. HD было элементом роскоши. И драйвером прогресса как раз явились производители телевизоров, которые подводят покупателей к изменениям», – сказал Липилин.

По его словам, сегодня 4К-каналы доступны пользователям только платного телевидения. «Мы единственный оператор, который в базовом пакете имеет канал в 4К. Сделано, чтобы человек мог оценить и при необходимости подключить дополнительные каналы. На сегодняшний день массово перейти на новое разрешение рынок не готов», – сказал Липилин.

По его мнению, федеральные каналы могут появиться в разрешении Ultra HD к 2025 году. «Сегодня федеральным каналам нет необходимости переходить на этот формат. Во-первых, это издержки. Затраты будут на каждом этапе. Во-вторых, федеральные каналы направлены на удовлетворение потребностей массового зрителя, а ему 4К-каналы пока не нужны. Такое разрешение интересно для тех, кто хочет видеть качественные фильмы и спортивные трансляции. Но в будущем рынок придет к этому», – сказал Липилин.

Отметим, Первый канал предлагал зрителям трансляции в формате Ultra HD во время матчей ЧМ по футболу в 2018 году. «Первый 4K» был доступен для просмотра абонентам операторов платного телевидения.

По данным пресс-службы группы «М.Видео – Эльдорадо», спрос на телевизоры с разрешением Ultra HD (4К) в России растет в несколько раз быстрее, чем категория в целом. «На 40% в количественном измерении и на 30% в денежном. Популярность подобных моделей обусловлена расширением ассортимента в среднем ценовом сегменте, снижением средней стоимости, удобным программам рассрочек в ритейле. Доля 4К-телевизоров в общем объеме продаж в натуральном выражении в первом квартале 2019 года выросла до 25% с 20% годом ранее, то есть, каждый четвертый купленный вначале года ТВ поддерживает 4К», – сказали в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10