Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открывают мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак

В городских поселках будут работать бесплатные мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак. Это должно предотвратить рост числа бездомных животных
В Казани открывают мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак

Первый мобильный пункт начнет работу в субботу, 3 июля, в поселке Вознесенское Советского района. Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, решение принято в связи с жалобами на большое количество бездомных животных.

«Поручено организовать бесплатную вакцинацию и стерилизацию собак, чтобы владельцы могли обратиться к ветеринарам по месту жительства. Как показывает практика, зачастую на улице оказываются щенки собак, которые живут в домах жителей поселков. Внедрение бесплатной стерилизации должно предупредить рост количества таких животных на улицах города», — сообщает пресс-служба.

Отмечается, что владельцы собак смогут получить бесплатную консультацию ветеринара, провести вакцинацию и стерилизацию. Прием будет осуществляться в порядке живой очереди.

График выездов мобильного пункта будет формироваться с учетом обращений жителей поселков.

Комплекс мер по обращению с безнадзорными и домашними животными в РТ начали разрабатывать после серии нападений собак на детей. 29 апреля в поселке Осиново Зеленодольского района собаки напали на 11-летнего мальчика. Ребенка с многочисленными укусами госпитализировали. Следком также тогда возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

4 июня по тем же статья было возбуждено уголовное дело после нападения животных на ребенка у озера Лебяжье. Пострадал 7-летний мальчик, который приехал на отдых с родителями. Рустам Минниханов после происшествия поручил организовать отлов безнадзорных животных для дальнейшего их размещения в приюты, межмуниципальную сеть которых он велел создать главам районов республики.

По данным властей, в I квартале 2021 года от нападения бездомных собак пострадали порядка 1,2 тыс. жителей РТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 20 июн, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 20 июн, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 20 июн, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 20 июн, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 20 июн, 22:50