Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Маски сброшены: как в РТ встретили отмену всех COVID-ограничений

В стране полностью отменили все COVID-ограничения, но в республике заявили о сохранении ряда мер. Представители барной индустрии заявили, что давно адаптировались к ограничениям
Маски сброшены: как в РТ встретили отмену всех COVID-ограничений

Требования сохраняются

Сегодня Роспотребнадзор РФ отменил все COVID-ограничения, в том числе масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер. Однако при ухудшении обстановки их могут возобновить.

Вице-премьер Татарстана, глава оперштаба республики по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева заявила о сохранении некоторых COVID-ограничений на территории РТ, пишет издание «Реaльное время». В частности, в регионе продолжают ежедневно измерять температуру сотрудникам перед рабочим днем, дезинфицировать места общего пользования и проветривать помещения каждые 2 часа. Кроме того, остается обязательным масочный режим в медицинских учреждениях.

«В этих ограничениях есть смысл, безопасность. Это уже не ограничения, а обеспечение чистоты и безопасности наших медиков. Всегда медики были в масках», — сказала Фазлеева. 

Мнение общепита

Генеральный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова рассказала, что общепит республики получил разрешение на работу в ночное время в конце марта. Однако, по ее словам, это ограничение было приостановлено, а не полностью отменено.

«Мы руководствуемся постановлениями главного санитарного врача РФ. Я думаю, что если есть постановление о полной отмене ковидных ограничений, то на его основе наш Роспотребнадзор примет аналогичное постановление», — сказала она.

По словам Шарафутдиновой, от запрета на ночную работу больше всего страдала барная индустрия. Однако сейчас она начала восстанавливаться, спрос растет.

«Конечно, спрос повысился. Мы этого очень ждали. Бары просто умирали, так как вопрос их успешного существования – это работа после 10 часов вечера. На протяжении последних 3 лет создавалась красивая барная индустрия на улице Профсоюзной. Яркие, интересные проекты могли прекратить свое существование из-за временных ограничений, но их вовремя смягчили для того, чтоб жители и гости Казани могли приобщиться к культуре потребления напитков», — сказала она.

Владелец казанских заведений ReLab, Mr. Willard и Paloma Cantina Артур Галайчук заявил, что сейчас гости заведений и предприниматели работают без оглядки на COVID-ограничения, так как привыкли к их соблюдению. 

«От запрета на ночную работу в нас страдал бар ReLab. До этого он работал 6 часов, а после приостановки ограничения на ночную работу стал работать еще 6 часов. Соответственно, выручка выросла в два раза. Что касается отмены остальных ограничений, то в Казани уже как будто ничего не требуется. В заведениях есть требования к рассадке, но многие коллеги их не соблюдают», — сказал он. 

Аналогичного мнения придерживается руководитель проекта Drink Mall Бейтимир Асенов. По его словам, в случае отмены всех коронавирусных ограничений в Татарстане для руководителей общепита ничего не изменится. 

«С точки зрения того, что многие заведения работали в черную, то для нас сейчас легче. Мы можем работать официально. А если говорить в целом, то о перемены слагаемых сумма не меняется. Никакой разницы не будет», — считает он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00