Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Банк России выпустил монеты со Смешариками Финансы, 14:09
Bloomberg узнал о планах США помочь Туркмении сократить утечки метана Бизнес, 14:09
Минобороны заявило о продолжении наступления «Ахмата» в ДНР Политика, 14:03
Ведущий стейблкоин USDT восстановил капитализацию до максимума Крипто, 14:02
Международная федерация не накажет Джоковича за послание про Косово Спорт, 14:00
В Татарстане построят два футбольных манежа за 233 млн рублей Татарстан, 13:49 
Жители Шебекино рассказали о попытках уехать из города Политика, 13:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Госдума поддержала денонсацию договора с Киевом об Азовском море Политика, 13:38
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:29
Мосбиржа допустила к торгам акции топливного оператора «ЕвроТранс» Инвестиции, 13:28
Соболенко не стала отвечать на вопросы украинского СМИ на «Ролан Гаррос» Спорт, 13:25
В Польше название Калининграда на указателях начали менять на «Крулевец» Общество, 13:25
ДОМ.РФ и Университет Лобачевского создают Центр искусственного интеллекта Пресс-релиз, 13:23 
Гладков предложил жителям подогнать бронированные машины для эвакуации Общество, 13:12
Татарстан ,  
0 

Проще простого: микробизнес Татарстана получил новые налоговые льготы

В РТ начал действовать экспериментальный налоговый режим для микропредприятий. Эксперты отметили, что бизнес не освободили от налоговой нагрузки и «за все придется платить»
Проще простого: микробизнес Татарстана получил новые налоговые льготы

Экспериментальный режим

С 1 июля 2022 года для малого бизнеса начинает действовать новый экспериментальный налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН), сообщает сайт министерства экономического развития РФ. 

Первый заместитель председателя правления, директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев в беседе с РБК Татарстан сообщил, что система АУСН вводится исключительно для нового бизнеса. Действующие компании и ИП смогут перейти на экспериментальный налоговый режим не ранее 1 января 2023 года. 

Он пояснил, что новый налоговый режим рассчитан на организации, где работают не более 5 человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. При этом АУСН освободит предпринимателей от предоставления налоговой отчетности и уплаты страховых взносов. 

«Это, действительно, удобно для компаний, которые основную массу выручки тратят на выдачу зарплат. Также, в какой-то степени, можно сэкономить на бухгалтерии, конечно, первичную документацию надо будет выводить. Но, тем не менее, будет облегченная форма, не надо платить налоги ФСС и, с этой точки зрения, предпринимателю выгодно. То есть меньше негатива, который может возникнуть в связи с уплатой налогов и содержанием дополнительных специалистов в бухгалтерии», — сказал Николаев.

Председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Фарид Сафин тоже считает, что для малых предприятий и микробизнеса новая система налогооблажения очень удобна. «И то, что наша республика участвует в этом этом эксперименте – очень хорошо. У людей есть возможность уменьшить бюрократические отчеты и освободиться от лишнего делопроизводства», — отметил председатель совета.

Практика применения

Первый вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Роберт Закиров заявил, что на данный момент невозможно прогнозировать, каким образом новый режим налогообложения скажется на предпринимательстве. 

«Мнение пока одно: мы не знаем, какой это брод, так как только начали в него входить. Чтобы понять, какие будут последствия, мы должны прожить в этом режиме хотя бы месяц. Поэтому давать сейчас какие-либо комментарии преждевременно», — сказал он.

Фарид Сафин отметил, что новый налоговый режим отсекает многих  индивидуальных предпринимателей от участия в данном эксперименте, в частности, из-за требований к ограниченному числу сотрудников и годовой выручке. 

«Мы предварительно  примерили несколько предприятий под этот режим и дали заключение о том, что в эти рамки не проходим. Поэтому будем продолжать работать так, как работали, то есть по системе упрощенного налогообложения», — пояснил он.

При этом Сафин отметил, что предприниматели всегда адаптируются к любым законодательным изменениям. Поэтому он полагает, что найдутся те, кто сумеет приспособится к новому налоговому режиму. 

Первый заместитель председателя правления, директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев считает, что предприниматели всегда заинтересованы в финансовой выгоде. «И тут уже нужно считать с карандашом в руках, насколько это выгодно», — сказал Николаев.

Он посетовал, что в экспериментальном режиме не все так «сладко» и налоговая нагрузка на предприятие сохраняется. «Потому что налог в размере 8% – это не бесплатно. То есть за все приходится платить и в том числе за возможность работать в этом режиме», — подчеркнул Николаев.

На первоначальном этапе новый специальный налоговый режим будет действовать в четырех регионах страны: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Он продлится до 31 декабря 2027 года

Налог будет исчисляться налоговым органом самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники, банков и сведений, внесенных налогоплательщиками в своих личных кабинетах. В рамках нового режима предусмотрены налоговые ставки – 8% (для объекта налогообложения доходы) или 20% (для объекта налогообложения доходы минус расходы).

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Авторы
Теги