Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Второй павильон "Новой Туры" обещают открыть в течение недели

В течение недели в 19 км от Казанью должен открыться торговый павильон технополиса "Новая Тура" - второй объект технополиса после павильона, сгоревшего 13 мая. Владельцы обещали открыть двери торгового комплекса 1 августа, однако к этому сроку не успели подготовить полностью разрешительную документацию на ввод объекта. Тем временем торговцы, среди которых более трех сотен "погорельцев", уже раскладывают товар - всем арендаторам сгоревшего комплекса, желающим заехать в новый, предоставили места.
Второй павильон "Новой Туры" обещают открыть в течение недели

В течение недели в 19 км от Казанью должен открыться торговый павильон технополиса "Новая Тура" - второй объект технополиса после павильона, сгоревшего 13 мая. Владельцы обещали открыть двери торгового комплекса 1 августа, однако к этому сроку не успели подготовить полностью разрешительную документацию на ввод объекта. Тем временем торговцы, среди которых более трех сотен "погорельцев", уже раскладывают товар - всем арендаторам сгоревшего комплекса, желающим заехать в новый, предоставили места.

В течение нескольких дней, максимум недели второй павильон "Новой Туры" должен быть открыт, рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе технополиса. Республиканский пожнадзор уже принял объект - система противопожарной безопасности, по словам собеседника редакции, отточена до мелочей, на днях здесь успешно провели противопожарные учения. Строителям осталось устранить только технические недоделки вроде доработки ливневой канализации.

Инициативная группа торговцев-арендаторов завершила жеребьевку по распределению мест в новом павильоне, рассказал РБК-Татарстан директор по административным и правовым вопросам субарендатора "Новой Туры" "Азинт кэпитал" Зияфат Гасымов. Напомним, изначально инвестор проекта - московская FGN Group - вместе с субарендатором пообещали торговцам, потерявшим свой товар в пожаре и временно работавшим в контейнерах под открытым небом, выделить места в новом комплексе. По словам Зияфата Гасымова, все погорельцы, желающие получить место в новом павильоне, размещены - им отдано в общей сложности 374 места из 1303.

Еще 60-70 субарендаторов первого павильона, не имевших прописки в РТ (татарстанцам отдавался приоритет при размещении), еще ждут своей очереди - "Азинт кэпитал" обещает пристроить и их. Эту информацию РБК-Татарстан подтвердили и неофициальные источники редакции - арендаторы-граждане Киргизии, к примеру, отказались от комментариев, ожидая благополучного разрешения проблемы.

Новый павильон практически полностью повторяет облик первого, за исключением перепланировки вентиляционной шахты - ее переносли на второй этаж, благодаря чему в павильоне стало 1303 торговых точек вместо 1260. "Все службы технополиса работают тщательным образом", - заверил РБК-Татарстан Зияфат Гасымов, отметив, что количество обслуживающего персонала павильона (уборщики, электрики, охрана и др.) увеличилась с 50 до 70 человек.

Председатель территориальной общественной организации «Профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса „Новая Тура“» Танзиля Сариева подтвердила, что 374 места достались желающим "погорельцам", однако отметила, что пока не знает, каким образом торговцев теперь застрахуют от бедствий, подобных пожару в первом комплексе в мае. По ее словам, этот вопрос будет решать вместе с инвестором "Новой Туры" бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов. На момент сдачи материала РБК-Татарстан связаться с ним не удалось.

Напомним, 13 мая пожар в технополисе «Новая Тура» под Казанью уничтожил 21 из 28 тыс. кв. м. павильона, где находилось 1200 торговых точек. По разным оценкам, от 400 до 600 предпринимателей потеряли товар на сумму от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей каждый. После пожара пострадавшим выдали контейнеры для торговли, часть торговцев уехала на казанские рынки. Денежных компенсаций погорельцы не дождались, но правительство Татарстана просубсидировало для них льготные кредиты в банках из гарантийного фонда республики.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности и превышение должностных полномочий). По версии еще идущего следствия, технополис не отвечал требованиям пожарной безопасности. В июне инициативная группа из 122 предпринимателей подала заявление в прокуратуру Татарстана и приемную Владимира Путина, в которых они пожаловались на бедственное положение торговцев и выразили сомнения в объективности расследования дела, опасаясь, что не дождутся компенсаций понесенного в пожаре ущерба. Следствие продолжается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
В Казани запретили дайвинг и купание на Голубых озерах Татарстан, 15:57 
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 млрд рублей Пресс-релиз, 15:22