Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане откроют мусульманский центр реабилитации алко- и наркозависимых

Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) планирует открыть центр реабилитации алко- и наркозависимых людей в Алексеевском районе. Это будет пилотный для республики проект мусульманского стационара, в котором одновременно планируется лечить 30-40 человек. В ДУМ пока не знают, как профинансировать создание центра, в котором помимо духовных наставников будут работать врачи-наркологи, однако говорят о том, что в будущий центр уже выстроилась очередь желающих лечиться.
Фото: dumrt.ru
Фото: dumrt.ru

Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) планирует открыть в Алексеевском районе центр реабилитации алко- и наркозависимых людей. Это будет пилотный для республики проект мусульманского стационара, в котором одновременно планируется лечить 30-40 человек. В ДУМ пока не знают, как профинансировать создание центра, в котором помимо духовных наставников будут работать врачи-наркологи, однако говорят о том, что в будущий центр уже выстроилась очередь желающих лечиться.

На днях специалисты ДУМ посетили Алексеевский район, где рассматривали разные варианты зданий для размещения реабилитационного центра, рассказал РБК-Татарстан заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов. "Мы искали место с хорошей природой - лес, речка недалеко. Рядом находится Булгар (один из старейших городов республики, с культурно-историческим комплексом, посвященному волжским булгарам и истории ислама)", - пояснил свой выбор Илдар хазрат. По его словам, со зданием управление мусульман еще не определилось - ведется работа с городскими властями, однако оно должно вмещать десятки помещений, где одновременно могут жить 30-40 больных. "Чтобы были все условия - комнаты, учебные классы, помещения для медперсонала", - объяснил Илдар Баязитов.

Принимать желающих лечиться будут со всех районов республики. Уже сейчас в ДУМ поступает множество заявок от желающих лечиться, а также близких и родственников зависимых людей, говорит Илдар хазрат.

По его словам, идея организовать центр реабилитации для зависимых у ДУМ появилась по примеру аналогичного мини-проекта в Юдино, где в течение 10 последних лет один из прихожан, бывший зависимый (его имя Илдар хазрат не назвал), отдал свой личный коттедж под добровольную реабилитацию. Духовным спасением зависимых здесь занимаются добровольцы-мусульмане: читают Коран и занимаются физическим трудом, например, трудятся в саду. Масштаб такой "клиники", по словам Илдара Баязитова, невелик, кроме того, в лечении не участвуют врачи. Принципы работы с зависимыми мусульманами в Юдино возьмут за основу работы в новом реабилитационном центре, кроме того, учтут и опыт работы аналогичных центров при православных храмах и обычных клиниках.

"Если подобные мусульманские центры реабилитации зависимых и есть в России, то это единичные случаи. В Татарстане же мы выступим "пионерами", - говорит Илдар Баязитов. Сейчас ДУМ набирает кадры в центр - нужно набрать в штат как духовных, так и медицинских специалистов. Кроме того, пока не решен вопрос финансирования проекта - смета еще не составлена, неясны и источники. Вопрос аренды здания будет решаться с властями Алексеевского района, средства на создание и поддержание организации ожидается получить от частных спонсоров. "Возможно, мы будем привлекать и какие-либо государственные гранты", - предположил Илдар Баязитов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26