Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Запрет анонимайзеров ужесточит цензуру в интернете

Запрет ИТ-продуктов, позволяющих скрывать IP-адреса и подключаться к запрещенным сайтам будет очередным шагом к ужесточению цензуры в интернете, считают эксперты РБК-Татарстан
Запрет анонимайзеров ужесточит цензуру в интернете

«Российские пользователи всемирной паутины уже привлекаются к уголовной ответственности за сообщения и репосты в социальных сетях, да и интернет-сервисы выборочно блокируются на усмотрение властей уже достаточное количество времени. Так что, зарождение цензуры можно считать случившимся. Данный закон - очередной шаг на пути к ее ужесточению», - сообщил РБК-Татарстан генеральный директор Anybots LLC Максим Скорюков.

По его словам, вступивший в силу закон не запрещает пользоваться средствами анонимизации. Он запрещает только те, которые дают доступ к запрещенным на территории РФ сайтам. По мнению экспертов, закон немного уменьшит количество массовых, доступных и удобных способов анонимизации, но те, кому эти операции действительно нужны, продолжат свою деятельность. В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан, Скорюков отметил, что что подобные законы не искореняют анонимность. «Технологии, которые используются для обхода блокировок, изначально, как правило, не имеют цель анонимизировать их пользователя, и анонимность это лишь побочный эффект от их применения. В качестве примера возьмем VPN. Данная технология выполняет вполне конкретные прикладные задачи и очень часто используется сотрудниками различных компаний, в том числе для доступа к закрытым по отношению ко внешней сети ресурсам организации. Если ввести полный запрет на использование VPN, станет незаконным использование данной технологии по ее прямому назначению», - пояснил Скорюков.

По словам эксперта, сама по себе идея запрета анонимайзеров не будет популярной в РФ и породит проблему с отслеживанием исполнения этого запрета. По крайней мере, для этого необходимо будет анализировать трафик российских пользователей с помощью DPI. Но установка и эксплуатация таких систем требует значительных финансовых расходов. «Если представить запрет VPN и подобных ему технологий, пусть даже с надлежащим контролем за исполнением этого ограничения, все равно не получится искоренить анонимность. Она является фундаментальным, неотъемлемым концептом, лежащим в основе организации сети Интернет», - отметил Скорюков.

С экономической точки зрения, новый закон может заставить пользователей «зеркал» немного потратиться на поднятие собственного VPN. Хотя это не обязательная процедура, есть и бесплатные способы обхода блокировок. Прибавится работы у операторов связи и операторов поисковых систем. По закону они обязаны будут реагировать на изменения в реестре заблокированных ресурсов, открывая и закрывая доступ ко включаемым туда и исключаемым оттуда ресурсам.

 Исполнительный директор Anybots LLC Никита Фомченко отметил это как минус закона. «Ресурсы будут уходить не на улучшение качества предоставляемых операторами услуг или внедрение новых прорывных технологий, а на мнимую борьбу с анонимностью. Это приведет к тому, что стоимость услуг связи будет расти, что в первую очередь скажется на финансовом состоянии граждан страны», - говорит Фомченко.

По его словам, все это усугубляется еще и тем фактом, что меры не решают проблемы безопасности вроде предотвращения деятельности террористов или чем обычно такие нововведения пытаются объяснить. Плюсы есть только со стороны органов государственной власти, - отметил Фомченко. «Несмотря на то, что закон неэффективен, это все же еще один шаг к усилению позиций государства в интернете и уменьшению прав и свобод простых пользователей. Таким образом, складывается ощущение, что страна выбирает путь, по которому прошел в свое время Китай», - добавил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09