Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Битва за гостей: власти сообщили о конкуренции РТ с Европой за туристов

Глава Госкомитета РТ по туризму сообщил, что жители Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают республику, как альтернативу поездкам в Европу. После изоляции турпоток в РТ восстановился до 30% от уровня прошлого лета
Битва за гостей: власти сообщили о конкуренции РТ с Европой за туристов

«Начало теплого сезона в этом году в Татарстане было катастрофическим. Из-за самоизоляции в апреле, мае и начале июня практически не было туристов. При этом не было понятно, что можно и нельзя», – рассказал глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

По его словам, турпоток начал восстанавливаться с 5 июня, когда власти Татарстана отменили двухнедельную самоизоляцию для приезжих из других регионов РФ. Сейчас он составляет 30-35% от уровня аналогичного периода прошлого года. При этом доля иностранных туристов в общем объеме турпотока составляла 15%, сейчас она отсутствует. Иванов отметил, что регион активно продвигают на внутреннем рынке страны. Он добавил, что 60% от общего числа гостей – это те, кто приезжают в РТ повторно.

«Наш фокус — соседние регионы, Москва и Санкт-Петербург. С этих территорий Татарстан получает большое количество гостей и туристов. Мы работаем через блогеров, в соцсетях и делаем все возможное, чтобы как можно больше людей узнало и заинтересовалось поездкой в Татарстан», – сказал Иванов в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Загрузка отелей составляет порядка 25%, тогда как до пандемии показатель летом составлял 60-65%. Негативный эффект оказывает отсутствие мероприятий, пояснил чиновник.

«Для туристического бизнеса самое главное — постоянный денежный поток. В условиях, когда два с половиной месяца он практически отсутствовал, все равно накопились определенные задолженности. Необходимо было доплачивать персоналу, потому что меры поддержки по выплате заработной платы все равно не покрывали на 100% фонд заработной платы. Период был такой тяжелый, сейчас отрасль постепенно из него выбирается», – сообщил Иванов.

По его словам, ряд турфирм республики переориентировались на продажу туров по РФ, который во время эпидемии включили в линейку крупные операторы. Курорты Крыма, по оценке главы Госкомитета РТ по туризму, загружены на 100-120%. Ряд компаний диверсифицировали деятельность, начав заниматься приемом гостей в РТ.

«У всех федеральных операторов такой продукт, как Татарстан, представлен. Они отмечают, что спрос на РТ, если не брать пляжи, в этом году вырос. Это сказывается в первую очередь на количестве запросов: люди ищут, а операторы видят, какие они туры смотрят. Также видно по количеству бронирований на июль-август.

Тенденция этого года такова, что резко увеличилась доля путешественников, которые самостоятельно организуют себе поездку, бронируют билеты или просто садятся в машину и едут. Таким образом они пытаются избежать групповых скоплений. Люди все равно понимают, что есть риск заболеть коронавирусом. Плюс тренд этого сезона — размещение в загородных объектах», – сказал Иванов.

Помимо разработанных в РТ туров выходного дня, которые сейчас включают в себя 8 направлений (Камское Устье, Елабугу, Кукмор, Чистополь, Богатые Сабы, Мамадыш и другие), в республике хотят развивать направление отдыха на природе, например, в глэмпингах. К маршрутам «Татарстан – 1001 удовольствие» планируется подключить Альметьевск, где туристы смогут посетить учебный центр ПАО «Татнефть». Основной задачей Сергей Иванов назвал продление времени пребывания туристов на территории республики.

«Татарстан на рынке Москвы и Санкт-Петербурга конкурирует с европейскими странами. Москвичи и петербуржцы рассматривают поездку в Татарстан как альтернативу путешествиям по европейским странам. Мы видим, что приезжает много людей, которые никогда не были в Казани и традиционно ездили в Европу или другие зарубежные страны», – сказал Иванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26