Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Камень с неба: РТ вошла в антирейтинг по числу страховых случаев по КАСКО

В Татарстане самой частой причиной обращений к страховщикам по КАСКО является стандартное ДТП. Также автомобилисты обращаются из-за повреждений авто упавшими деревьями и камнями
Камень с неба: РТ вошла в антирейтинг по числу страховых случаев по КАСКО

Страховой случай

Татарстан с долей в 3% вошел в антирейтинг по числу страховых случаев по КАСКО. Замыкают антирейтинг Ростовская, Самарская, Свердловская области и Республика Башкортостан (по 2%), сообщила пресс-служба страхового дома ВСК. Лидерами оказались Москва и Московская область (31%).

По итогам 6 месяцев текущего года, число страховых случаев по КАСКО снизилось в стране на 15,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

«Можно говорить о позитивных тенденциях – общее количество обращений по КАСКО снизилось почти на 15,6%, количество обращений по КАСКО с типом события «дорожно-транспортное происшествие» в первом полугодии сократилось с 53% в первом полугодии 2021 года до 48% за аналогичный период 2022-го», — заявил руководитель центра урегулирования претензий ВСК Владимир Антипов.

В филиале «Росгосстраха» в Республике Татарстан рассказали, что в первом полугодии количество заявленных страховых случаев по КАСКО снизилось к аналогичному периоду прошлого года почти на 16%. Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в РТ Марат Сафин считает, что это обусловлено, в первую очередь, значительным снижением продаж новых автомобилей.

«Именно новые автомобили чаще страхуют по КАСКО. Данное обстоятельство сказалось на портфеле КАСКО компании, и, как результат, нашло свое отражение в уменьшении числа обращений в компанию по страховым случаям, покрываемым договором КАСКО», — рассказал он.

Деревья, камни и сосульки

Директор филиала компании «Ингосстрах» в РТ Максим Артемьев сообщил РБК Татарстан, что самой частой причиной обращений по каско является стандартное ДТП. Несмотря на прогнозы экспертов, компания не фиксирует роста числа заявлений от клиентов по КАСКО в связи с угоном транспортных средств.

«Бывают единичные ситуации – повреждение отскочившим или упавшим предметом, например, выпал кирпич из рядом стоящего здания, повредил крышу автомобиля или во время сильного ветра на машину упало дерево. Ну и достаточно часто автовладельцы заявляют о повреждениях, полученных в результате столкновения со стоящим на парковке автомобилем, что говорит, в первую очередь, о возросшей невнимательности водителей», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Сафина, помимо обращений по КАСКО после стандартных ДТП, в I полугодии в филиал «Росгосстраха» поступило 25 заявлений по страховым случаям из-за падения с крыш домов снега, сосулек и других предметов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число таких заявлений сократилось на 44%.

«313 заявлений по риску «выброс гравия/камней из-под колес ТС» на замену стекол (снижение почти на 17%). В то же время более чем на 23% увеличилось количество заявлений по страховым случаям, связанным с противоправными действиями третьих лиц. Это как угоны самих автомобилей, так и кражи отдельных деталей ТС», — сказал он. 

По данным страхового дома ВСК, в России самыми частыми причинами обращений к страховщикам по КАСКО, помимо стандартных ДТП, являются: бой стекол – 33,5% обращений связано с необходимостью замены лобового или боковых стекол авто, противоправные действия третьих лиц (9%), и внешнее воздействие. В 8% происшествий ущерб по КАСКО связан с повреждением поверхности авто твердыми предметами, например, ЧП в результате падения деревьев, рекламных конструкций и так далее. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06