Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани построят 18 км сетей водоснабжения и канализации

В столице РТ в текущем году построят 10 км водопровода и 8 км канализации. Они необходимы для возведения 30 административных зданий и 20 многоквартирных домов
В Казани построят 18 км сетей водоснабжения и канализации

Генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров сообщил, что в этом году в Казани построят 10 км водопровода и 8 км канализации. По его словам, они необходимы для возведения 30 административных зданий и 20 многоквартирных домов.

На сегодняшний день предприятие реализует две инвестиционные программы. Основная была принята в 2016-м до 2028 года. В рамках ее реализации для увеличения объемов подачи воды в поселках будут пробурены дополнительные скважины на водозаборах «Сухая река», «Березовая роща» и «Щербаково». 

В этом году будет построена канализация «Адмиралтейской слободы», реконструированы насосные станции «Тэцевская», «Азино». В предстоящие годы планируется строительство Волжского водозабора на 2,3 млрд рублей, водопроводного узла «Дербышки» – 1,6 млрд рублей, продолжится реконструкция водозабора «Мирный» –167 млн рублей и водно-насосной станции «60-й квартал» (128 млн).

Егоров рассказал, что ранее в рамках основной программы была построена новая канализационно-насосная станция «Заречная». «Ввод станции, оснащенной современным высокотехнологичным оборудованием, позволил осуществлять прием и транспортировку стоков в объеме до 15 тыс. куб.м вв час. Это открыло возможность для строительства домов и объектов социальной сферы в заречной части Казани», — заявил он на сегодняшнем совещании в мэрии Казани.

Также был построен цех термомеханической обработки илового осадка, проведена реконструкция водозабора «Мирный», мощность которого увеличена с 6 тыс. до 20 тыс. кубометров.

В рамках дополнительной инвестиционной программы в Казани будут реконструированы магистральные канализационные коллекторы и квартальные водопроводы, общей протяженностью более 45 км.

Сейчас, по словам Егорова, ведутся работы по реконструкции первого участка 3-го Северного коллектора по улице Чистопольской, протяженностью 700 метров. Также в этом году будут проведены работы на втором и третьем участках, протяженностью 850 метров и 700 метров соответственно. 

1 июля в Татарстане повысились тарифы на услуги ЖКХ. По данным пресс-службы Госкомитета по тарифам РТ, в среднем, плата за услуги ЖКУ повысится для жителей региона не более, чем на 6,2%. «Это значительно ниже уровня фактической инфляции в России. Ежегодный пересмотр тарифов на коммунальные ресурсы при изменении экономических условий необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий республики, обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей», — заявили в комитете.

В минстрое РТ отметили, что износ сетей водоснабжения и канализации в регионе составляет порядка 60%. 

5 июля замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, комментируя изменения в тарифах, заявил, что в утвержденный тариф на водоснабжение и водоотведение заложена инвестиционная надбавка.

«Теперь основная задача контролировать, как только эти средства начнут поступать, чтобы «Водоканал» целевым образом исполнял мероприятия по замене инфраструктуры», — сказал заместитель министра.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18