Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вице-премьер РТ призвал ученых КФУ открывать инновационные предприятия

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов посоветовал педагогам Казанского университета активнее взаимодействовать со школами республики, отбирая будущих студентов инженерных направлений. Проблемы инженерного образования, важность которого для экономики России и Татарстана в частности отметил ранее президент РТ, обсудили на заседании координационного совета К(П)ФУ. По словам Р.Муратова, небольшие, на первый взгляд, недоработки в работе инженерного кластера могут свести на нет огромную работу Казанского университета.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов посоветовал педагогам Казанского университета активнее взаимодействовать со школами республики, отбирая будущих студентов инженерных направлений. Проблемы инженерного образования, важность которого для экономики России и Татарстана в частности отметил ранее президент РТ, обсудили на заседании координационного совета К(П)ФУ. По словам Р.Муратова, небольшие, на первый взгляд, недоработки в работе инженерного кластера могут свести на нет огромную работу Казанского университета.

«Я понимаю, что все мы по природе консервативны и принять что-то новое нам трудно», - отметил Р.Муратов, говоря о том, что набор профессий не менялся с 60-х годов XX века. Остались все те же доярки, механизаторы широкого профиля, повара, посетовал он.

«Я считаю, нужно поступать с позиции диктатуры: если развитие экономики диктует подготовку специалистов новых профессией, - сказал он, - то поставленные задачи должны быть выполнены в обозначенные сроки. Если ответственные люди не справляются, то их нужно освобождать от этой работы. Эта встреча должна нацеливать нас на то, чтобы мы относились к этим вещам с большим энтузиазмом».

Как сообщил на заседании ректор КФУ Ильшат Гафуров, в вузе реализуется 20 образовательных программ учебного профиля. При этом, отметил он, инженерное направление для вуза является новым и развивается на протяжении последних двух лет. Уже сейчас, по его словам, есть необходимость включить в попечительский совет вуза руководителей крупных предприятий РТ : «Татнефти», «Алабуги», «КАМАЗа», «Нижнекамскнефтехима» и других. По словам И.Гафурова, успешная работа налажена с ОАО «КАМАЗ»: с 2008 года КФУ подготовил порядка 500 инженеров для предприятия.

«Не секрет, что многие работодатели жалуются, что мы готовим не тех специалистов, которые им нужны, - сказал И.Гафуров. - С одной стороны, наши выпускники уезжают за пределы региона и страны, где успешно реализуют себя. Это дает нам повод думать, что мы готовим неплохих специалистов. С другой - если мы будем работать по старому, то это будут кадры для производств вчерашнего дня».

Проректор по инновационной деятельности КФУ Наиль Кашапов рассказал, в головном вузе реализуется 17 программ инженерного профиля: традиционные для университета и совершенно новые. К первым он отнес геологию, инженерную геодезию, землеустройство и кадастр и так далее, новинками являются – нефтегазовое дело, биотехнические системы и технологии и другие.

«В головном вузе был образован новый инженерный институт, как научно-образовательный центр формирования инженерных компетенций, - рассказал Н.Кашапов. - С 1 сентября 2013 года была запущена программа подготовки бакалавров и магистров инженерных специальностей. После присоединения инженерно-экономической академии можно сказать, что в Казанском университете создан кластер инженерного образования».

По словам Н.Кашапова, в кластере четко выделены три группы подразделений: институты головного вуза, где реализуются инженерные программы и ведутся фундаментальные исследования. Во-вторых, филиалы в Набережных Челнах и Елабуге, где готовят специалистов автомобиле и машиностроительного профиля. Третье – инженерный институт, который призван осуществлять научно-методическое сопровождение образование. Кроме того, есть технопарк, бизнес-инкубатор и малые инновационные предприятия, созданные при участии Казанского университета и являющиеся партнерами вуза для прохождения студентами практики. Педагоги совмещают преподавательскую и научную деятельность.

Равиль Муратов призвал докладчика активней вовлекать преподавателей в предпринимательскую деятельность. «Сейчас вышел новый закон о деятельности РАН, где описано, какими должны быть институты РАН, возможно, вам стоит прочесть и взять рациональное зерно, которое позволит задействовать в эффективной работе огромную армию ученых, - считает Р.Муратов, - Курсовые и дипломные работы должны перетекать в лаборатории, ученый должен тянуть за собой инновационное предприятие. При наличии 1,5 тысяч ученых в области инженерных наук, даже если степень по праву имеют процентов 20, мы можем каждый год открывать по 300 инновационных малых предприятий».

«Нужно учиться искать мальчишек и девчат с инновационным складом мышления. Лекции мы читать научились, давайте займемся практикой, будем называть конкретные фамилии ученых, которым удалось коммерициализировать свои разработки, и тех, чья кафедра не преуспевает. Только так можно получить мировое призвание, чтобы войти в ТОП-100 вузов к 2020 году», - призвал Р.Муратов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Объем инвестиций резидентов особых экономических зон РТ достиг ₽296 млрд Татарстан, 13:35 
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28