Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:39
Morgan Stanley спрогнозировал летнее падение рынка акций Европы на 10% Инвестиции, 13:35
ВСУ нанесли удар британскими ракетами после разрушения Каховской ГЭС Политика, 13:34
Гладков сообщил о 491 прилете в Шебекинском округе за сутки Политика, 13:31
Эволюция: какие технологические решения есть для финансового рынка РБК Events, 13:29
Запорожская АЭС отчиталась об охлаждении реактора после обрушения плотины Политика, 13:24
Правкомиссия одобрила проект о трате маткапитала на ремонт таунхаусов Недвижимость, 13:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Пушилин заявил, что ВСУ уничтожили подбитый российскими войсками Leopard Политика, 13:17
Продажи новых автомобилей в России выросли на 112% Авто, 13:15
Какие виды перепланировок запрещено делать в квартире Недвижимость, 13:13
Кремль назвал разрушение плотины Каховской ГЭС диверсией Политика, 13:09
$1 млрд в день: почему солнечная энергетика обгоняет нефтяную Pro, 13:06
Монахам УПЦ дали три дня на уход из Киево-Печерской лавры Общество, 13:01
Татарстан ,  
0 

В Татарстане проект «Алабуга-2» перешел под контроль «Татнефти»

Анонсированный два года назад проект технопарка «Алабуга-2. Нефтехимия» реализует компания, которая на 100% принадлежит ПАО «Татнефть». Об этом РБК-Татарстан сообщили в самом технопарке
В Татарстане проект «Алабуга-2» перешел под контроль «Татнефти»

В УК «Алабуга-2. Нефтехимия»  РБК-Татарстан сообщили, что они управляют двумя технопарками. Один «Идея-Юго-Восток» располагается в Лениногорске. Второй – новый – запускают на землях в Нижнекамском и Тукаевском районе. Прежде сообщалось, что вторую очередь особой экономической зоны «Алабуга» будет создавать ее же управляющая компания. 

Названия у нового технопарка пока нет. В УК сообщили, что в настоящее время готовятся документы для его аккредитации. Сейчас на новой площадке идет строительство, например, модернизируют котлоагрегаты.

В пресс-службе ОЭЗ «Алабуга» РБК-Татарстан сообщили: «В настоящее время всеми заинтересованными сторонами разрабатывается проект площадки «Алабуга-2». Границы индустриального парка «Алабуга-2. Нефтехимия» определены постановлением кабинета министров РТ, подписанным в 2017 году. Поэтому вопрос об изменении локации не стоит».

Конкретные сроки запуска площадки будут определены в ходе процесса проектирования, сообщили в пресс-службе. На вопрос о потенциальных инвесторах представители «Алабуги» отвечать отказались. Озвученные в 2016 году параметры проекта – приблизительные, фактические результаты будут зависеть от компаний-резидентов индустриального парка. 

Об «Алабуге-2» впервые заговорили в июле 2016 года – на заседании в честь 10-летия первой экономической зоны. Проект презентовал гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Промпарк на 3,2 тысячи рабочих мест должен был, по его словам, появиться в Нижнекамском районе Татарстана. Объем инвестиций от резидентов анонсировали в 316 млрд рублей. Концепцию «Алабуги-2» Шагивалеев обещал презентовать президенту Татарстана Рустаму Минниханову «в ближайшее время». Точных сроков начала и завершения строительства не называли.

В декабре 2016 года Шагивалеев на встрече с журналистами сообщил, что площадь технопарка составит 1 тыс.гектаров, и там  будут реализовывать свои проекты «Татнефть» и «ТАИФ». Речь шла о переработке тяжелых остатков и новом этиленовом комплексе «Нижнекамскнефтехима».

Юридическое оформление «Алабуги-2», по словам Шагивалеева, должно было начаться в 2017 году.

В начале апреля прошлого года вышло постановление за подписью тогдашнего премьер-министра РТ Ильдара Халикова о создании на территории Нижнекамского и Тукаевского районов Татарстана индустриального парка «Алабуга-2. Нефтехимия». Инициаторами проекта были названы министерство экономики Татарстана и ОА ОЭЗ «Алабуга». Вместе с минфином минэконом должны были внести в кабмин предложения по источникам и объемам субсидий для управляющей компании экономической зоны.

Последние новости об «Алабуге-2» были в феврале нынешнего года. Однако речь шла о компании на 100% принадлежащей «Татнефти». Тогда природоохранная прокуратура сообщила, что управляющая компания «Алабуга – 2. Нефтехимия» получила штраф в полмиллиона за нарушение природоохранного законодательства. Поводом для взысканий стало отсутствие ливневой канализации и наличие забора, который ограничил доступ к реке Камышла.