Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Новый хозяин Castorama в РТ: британская компания продала сеть магазинов

Владелец сети Castorama – британская компания Kingfisher – объявила о продаже гиперамаркетов в России. Сделка оценена в 7,4 млрд рублей
Фото: tida.tatarstan.ru
Фото: tida.tatarstan.ru

Британская группа Kingfisher сегодня объявила о завершении продажи Castorama Russia компании «Максидом», специализирующейся на стройматериалах и товарах для дома. Сумма продажи составляет около 7,4 млрд рублей или 73 млн фунтов стерлингов. Об этом говорится на сайте компании.

Отмечается, что по условиям сделки, 80% суммы выплачивается при закрытии сделки, а оставшиеся 20% должны быть выплачены равными долями в течение двух лет. По данным компании, продажа получила все разрешения регулирующих органов и завершилась 30 сентября.

«Я рад сообщить о завершении продажи Castorama Russia компании «Максидом». Я хотел бы поблагодарить наших коллег из Castorama Russia за их вклад в Kingfisher и пожелать им всего наилучшего в будущем», — приводятся в сообщении слова главы Kingfisher Тьерри Гарнье.

В каком ключе будет развиваться гипермаркет в Казани, на данный момент неизвестно. РБК Татарстан направил запросы в компании Castorama и «Максидом». На момент публикации ответа не было.

В декабре 2019 года РБК со ссылкой председателя совета директоров ООО «Максидом» Александра Евневича сообщал, что «Максидом» обсуждает покупку юридического лица, владеющего сетью Castorama в России. Он отмечал, что после покупки магазины Castorama сохранят свой бренд, но планируется изменить ассортиментную матрицу и внутреннюю политику сети.

Британская компания Kingfisher, владеющая сетью магазинов, объявила об уходе с российского рынка в конце 2018 года. Причиной решения назвали смену стратегии компании. Операционный убыток за 2017-2018 финансовый год составил в России 8 млн фунтов стерлингов.

Castorama работает в России с 2006 года, стартовав в Самаре. В столице Татарстана магазин открыли в апреле 2018-го. Объем инвестиций составил 2 млрд рублей. 18 января 2019 года руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина предположила, что здание магазина Castorama в Казани может выкупить другой инвестор. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Татарстан
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31