Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Без изменений: казанскую Castorama не закроют после смены владельца

Новый владелец сети гипермаркетов Castorama не планирует закрытий магазинов и ребрендинга. Компания «Максидом» намерена изучить приобретенные торговые точки
Фото: tida.tatarstan.ru
Фото: tida.tatarstan.ru

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе петербургского DIY-ритейлера «Максидом», 30 сентября завершилась сделка по приобретению торговой сети Castorama, ранее принадлежавшей британской группе Kingfisher. По итогам переговоров «Максидом» получил 18 гипермаркетов в 13 регионах России, в том числе в Казани.

«В ближайшее время не планируется закрытий каких-либо магазинов сети или их ребрендинг. До принятия решения по этим вопросам «Максидом» предполагает тщательно изучить бизнес-процессы и понять сильные и слабые стороны приобретенных торговых точек», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что центральные офисы продолжат свою работу в разных городах. «Максидом» останется в Санкт-Петербурге, Castorama – в Москве, сохранив отдельное юридическое лицо, под которым компания вела свою деятельность до заключения сделки», — сообщили в пресс-службе.

По сообщению компании Kingfisher, сумма продажи составляет около 7,4 млрд рублей или 73 млн фунтов стерлингов. Отмечается, что по условиям сделки, 80% суммы выплачивается при закрытии сделки, а оставшиеся 20% должны быть выплачены равными долями в течение двух лет.

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что сеть Castorama была продана с существенным дисконтом. «В октябре 2019 года в сети числилось 18 гипермаркетов в РФ. Их общая площадь составляет 225 тыс. квадратных метров. Эти 18 гипермаркетов со всем оборудованием и опердеятельностью можно было бы оценить в сумму не менее 24 млрд рублей. Соответственно, если сейчас продажа состоялась за 7,4 млрд рублей, то это сделка с существенным дисконтом. С другой стороны, это вполне объяснимо. «Максидом» приобрел депрессивную сеть, работающую в убыток последние 4 года. Только в 2019 году он составил 2,82 млрд рублей», -— сказал Антонов.

При этом, по его мнению, для «Максидома» это выгодное приобретение. «Для компании большой плюс, что многие точки Castorama присутствует в тех городах, где российская сеть еще не успела открыться (Ростов, Воронеж, Краснодар, Пермь). Компания увеличит присутствие на российском рынке и получит достаточный прирост. Коронавирус, конечно, добавил негатива и в рынок стройматериалов, однако в долгосрочной перспективе это грамотное вложение средств», — сказал Антонов.

Британская компания Kingfisher, владеющая сетью магазинов, объявила об уходе с российского рынка в конце 2018 года. Причиной решения назвали смену стратегии компании. Операционный убыток за 2017-2018 финансовый год составил в России 8 млн фунтов стерлингов.

Castorama работает в России с 2006 года, стартовав в Самаре. В столице Татарстана магазин открыли в апреле 2018-го. Объем инвестиций составил 2 млрд рублей. 18 января 2019 года руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина предположила, что здание магазина Castorama в Казани может выкупить другой инвестор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20