Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Себе в убыток: «Татнефть» и другие нефтяники заморозят цены на бензин

«Татнефть» присоединилась к соглашению федерального правительства с производителями топлива, чтобы сдержать рост цен и дефицит на внутреннем рынке. Эксперты считают, что бизнес ждут убытки
Себе в убыток: «Татнефть» и другие нефтяники заморозят цены на бензин

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ПАО «Татнефть», их представители в числе ведущих российских ВИНК (вертикально интегрированных нефтяных компаний) присутствовали на совещании по стабилизации ситуации на топливном рынке, которое 31 октября провел вице-премьер РФ Дмитрий  Козак. Среди участников были представители минэнерго, минфина, минтранса и антимонопольной службы.

На повестку вынесли соглашение, подготовленное министерством энергетики. Документ фиксирует договоренности, которых нефтяники и правительство страны достигли еще в мае 2018 года. В «Татнефти» пояснили, что речь идет о стабилизации розничных цен в стране и увеличении поставок топлива на внутренний рынок.

«Наша компания поддерживает инициативу правительства и сделает все от нее зависящее для обеспечения национальной экономики нефтью и качественными нефтепродуктами», – заявили в пресс-службе.

Теряют деньги

По словам экспертов, подобные решения ведут к финансовым потерям производителей топлива, которые с 2019 года просили поднять цены на бензин сразу на 4-5 рублей. Как рассказал директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, сегмент нефтепереработки уже потерял с 1 июня порядка 150 млрд рублей.

«Одновременно с этим в розничном сегменте снижалась маржа. По некоторым регионам и отдельным видам нефтепродуктов она даже уходила в минус. И если восстановить маржу до значений 2014-2015 годов, то цены должны быть выше минимум на 5 рублей. Именно для восстановления прежнего уровня доходности в переработке и сбыте», – сказал Борисов.

По данным старшего консультанта VYGON Consulting Александра Былкина, у НПЗ Татарстана в 2018 году маржа из-за сдерживания внутренних цен снизилась на 4 доллара за баррель.

Компенсирует бюджет

Былкин заявил, что в 2019 году почти все потери нефтяников будут компенсировать за счет бюджета, это снимет необходимость повышать розничные цены. Правительство РФ действительно обещало с нового года использовать «демпфирующий механизм» – компенсацию за внутренние поставки топлива. 

«Демпфирующий механизм компенсирует не только повышение акцизов и НДС, но и снизит убытки НПЗ при поставке топлива на внутренний рынок», – сказал аналитик.

По его словам, величина демпфера при текущих макропараметрах будет составлять 80% от акциза на бензин.

По мнению Борисова, демпфирующий механизм может стабилизировать ситуацию на рынке, но это зависит от его итоговых параметров, которые вступят в силу с 1 января.

«Если это будут те, что были приняты летом, то проблема полностью не решится, так как величина демпфера не позволяет восстановить нормальную маржинальность переработки. Если он будет скорректирован, и компаниям с его помощью смогут компенсировать большую часть затрат, то ситуация стабилизируется», – сказал эксперт. 

АЗС в связке

В правительстве РФ решили учесть пожелания независимых АЗС, которые на протяжении полугода просили или остановить рост цен на оптовом рынке, или отпустить цены в рознице. Козак заявил, что ВИНКи будут продавать нефтепродукты независимым АЗС по ценам, установленным для дочерних компаний.

По словам Борисова, именно нефтеперерабатывающие заводы несли социальную нагрузку в виде сдерживания цен. «В октябре ситуация стала меняться, потому что оптовые цены пошли вверх. Но это, в свою очередь, снизило маржу АЗС. И заправки, фактически, присоединились к социальной ответственности», – сказал эксперт.

Былкин отметил, что независимым игрокам необходимо уделять особое внимание, поскольку они, в отличии от нефтяных компаний, не могут компенсировать убытки за счет сегмента добычи и переработки.

«С другой стороны, нефтяным компаниям неважно, где получать маржу – в переработке или рознице. Поэтому реализация топлива собственным АЗС по сниженной стоимости не дает положительного эффекта для ВИНК. В этой связи говорить о различиях оптовых цен для разных заправочных сетей бессмысленно», – уверен Былкин.

На совещании по стабилизации ситуации на топливном рынке Козак заявил, что исполнять условия соглашения будут обязаны все игроки рынка без исключения, и ответственность за его нарушение будет солидарной. Он пообещал для взыскания применять все имеющиеся в распоряжении правительства инструменты.

На совещании присутствовали представители крупнейших нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», «Нового потока» и Иркутской нефтяной компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В центре Казани при задержании участника драки был ранен полицейский Татарстан, 10:28 
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38