Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новую скоростную трассу из Москвы в Казань построят к 2027 году

Начать строительство новых участков дороги планируется в 2020 году. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов
Новую скоростную трассу из Москвы в Казань построят к 2027 году

Строительство скоростной платной трассы от Москвы до Казани начнется в 2020 году, а полностью готова она будет к 2027 году. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации проекта скоростной автотрассы «Москва — Казань» как части транспортного коридора «Европа — Западный Китай», рассказал вице-премьер Максим Акимов.

«Дорога будет строиться поэтапно. С 2020 года начнется строительство новых скоростных участковв 145 км от Москвы до Владимира, включая обходы Балашихи и Ногинска», — сказал Акимов. По его словам, одновременно стартует второй этап, в рамках которого планируется проложить участок дороги протяженностью 142,8 км в обход Казани — через город Канаш (Чувашия) и село Шали (Татарстан).

Третий участок стартует в 2021 году. Он пройдет от Владимира до Арзамаса и составит 267 км. Работы планируется завершить к 2025 году. «А в 2022 году приступим к соединению участков от Арзамаса до Канаша - это 239 км. Полную готовность всей новой трассы мы обеспечим к 2027 году», — сказал Акимов.

По словам Максима Акимова, работу решено проводить в несколько этапов, так как необходимо решить задачу и по приведению в нормативное состояние существующей трассы М7. «Мы отказались от идеи сделать трассу М7 единственной альтернативой. Во-первых, это невозможно исполнить технически – мы парализуем движение. Во-вторых, это стоило бы дороже на 200 млрд рублей», — сказал Акимов.

По словам первого замминистра транспорта Иннокентия Алафинова, общий объем финансирования работ составит 730 млрд рублей. «120 млрд рублей из общей суммы приходятся на уже запущенный объект — обход Тольятти. На этот проект выделено около 70 млрд рублей из бюджетов всех уровней, остальное — частные инвестиции. 610-612 млрд рублей — это все мероприятия, связанные со строительством новой автомобильной дороги от ЦКАД. Это по сути автомобильная дорога от ЦКАД до населенного пункта Шали с соответствующим мостовым переходом через Волгу и с мероприятиями, которые мы проведем внутри М-7 и частично М-5», — сказал Алафинов.

Председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что система финансирования и привлечения внебюджетной доли на разных участках трассы будет разная. «Но, тем не менее, мы понимаем, что в целом по объектам будет соотношение 60% на 40%. А это 216 млрд рублей внебюджетных средств, которые будут привлечены для строительства этой трассы со сроком окупаемости в 2045 году», — сказал Петушенко.

В конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев поручил минэкономразвития, минфину, минтрансу и минстрою создать рабочую группу и представить согласованную позицию по реконструкции трассы М-7 «Волга» с учетом обхода городов. Правительство должно было выбрать между полной реконструкцией М-7 и постройкой новой платной трассы Москва — Казань.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49