Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Татарстане наблюдается стабилизация по случаям выявления ВИЧ-инфекции

За последние годы в республике выявляется примерно одинаковое количество вновь инфицированных людей. Об этом рассказали в СПИД-центре РТ, отметив, что высокие показатели в работе достигаются благодаря информированности населения
Кзанский федеральный университет получил премию за помощь в реализации программ по профилактике и борьбе со СПИДом
Кзанский федеральный университет получил премию за помощь в реализации программ по профилактике и борьбе со СПИДом

Сегодня в Татарстане на диспансерном учете состоят более 14 тыс. человек с ВИЧ-положительным статусом. Только в этом году заболевание впервые выявили у более 800 человек. Вылечить ВИЧ в настоящее время невозможно, однако существует антиретровирусная терапия, которая поддерживает иммунитет и позволяет человеку жить полноценной жизнью. Сегодня 71% инфицированных жителей Татарстана принимают АРВ-препараты.

Специалисты отмечают изменение целевой аудиториии заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Болезнь расширила привычный круг, и в Татарстане охватывает работоспособное население от 30 до 45 лет. «Мнение о том, что ВИЧ-инфекция является заболеванием наркоманов, сексуальных меньшинств и работников секс-услуг, уже нельзя считать правильным. Конечно, эти группы до сих пор относятся к группам повышенного риска заболеваемости. Однако, радует то, что сегодня молодежь уже понимает, эта проблема может коснуться каждого. Половой путь передачи заболевания до сих пор остается приоритетным», - считает заместитель главного врача СПИД-центра РТ Артур Альмухаметов.

Информированность населения является необходимым, но далеко не достаточным условием для остановки распространения ВИЧ-инфекции. Этот факт признали специалисты во всем мире. На сегодняшний день существуют специальные препараты, снижающие риск заболевания даже в случае контакта с больным человеком, так называемая, доконтактная профилактика. Подобные препараты доступны для применения в России. При этом существуют как оригинальные препараты, так и дженерики, цена которых существенно ниже.

«Доконтактная профилактика является на сегодняшний день одним из самых эффективных способов снижения заболеваемости в тех группах, где риск очень высок. В настоящий момент у нас в стране препараты ДКП есть в продаже, их можно приобрести и принимать самостоятельно. Однако мы с коллегами рекомендуем принимать доконтактную профилактику в случае, когда есть риск инфицирования, и люди его осознают. Но для подбора эффективной схемы и дозировок с минимумом побочных эффектов на организм необходимо обратиться за консультацией к специалистам нашего центра. Сейчас одно из направлений информирования населения является именно распространение информации о доконтактной профилактике», - говорит заместитель главврача СПИД-центра Артур Альмухаметов.

Информированность населения в Татарстане осуществляется посредством СМИ, социальных сетей, проведения бесед с различными целевыми группами, консультаций, а также конкурсов.

Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию на мероприятии 30 ноября 2019г. в ТРЦ ЮЖНЫЙ
Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию на мероприятии 30 ноября 2019г. в ТРЦ ЮЖНЫЙ

Проект «Мы здоровая нация. Присоединяйся!», инициированный в Казани в прошлом году Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Республики Татарстан, является одним из таких методов. В 2019 году он проводится уже во второй раз, и эксперты называют его достаточно эффективным способом информирования и вовлечения населения в профилактику заболевемости ВИЧ-инфекцией. Суть проекта состоит в том, что жители республики делают фотографии, размещают их в соцсетях и на интернет-сайте конкурса, пропагандируя тем самым ответственный подход к жизни.

Конкурс длился с августа до середины ноября. Каждый желающий мог в этот период принять участие и, тем самым, внести свой вклад в пропаганду здорового образа жизни, сохранения семейных ценностей и нравственных устоев. Фотопроект показал, как много в Татарстане и по всей России проживает ответственных людей. В рамках конкурса «Мы здоровая нация.Присоединяйся!» были выложены несколько тысяч фотографий с общественных акций, спортивных состязаний, городских и дворовых праздников, семейных торжеств и путешествий, благотворительных мероприятий.

География проекта охватила 49 регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Краснодара и Республики Крым, включая Москву, Санкт-Петербург. Проект «Мы здоровая нация.Присоединяйся!» поддержали в Белоруссии, Узбекистане, Приднестровье, Тунисе. По словам организаторов, самыми активными были участники из Татарстана.

Заместитель главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Артур Альмухаметов высоко оценил важность проведения этого проекта. «Он имеет всероссийский характер, и в рамках последней недели проекта помимо конкурса в республике проводились и профилактические мероприятия. Это выходы в трудовые и образовательные коллективы с лекциями и беседами, организация выездных пунктов экспресс-тестирования. Кроме того, подобные мероприятия проводятся совместно с некоммерческой организацией «Новый век» во время хоккейных матчей. Например, на игре казанского клуба «Ак Барс» с хоккейным клубом «Сочи» проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с активностями среди болельщиков, направленными на повышение информированности о мерах профилактики. Подобные мероприятия проводим и в других крупных городах Татарстана, стараемся привлечь внимание к этой проблеме», - рассказал он.

Эффективность данных мероприятий подтверждают цифры статистики, показывающие результат работы. В настоящее время, по словам Альмухаметова, в республике наблюдается стабилизация заболеваемости. Из года в год количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Татарстане примерно одинаково, их не становится больше. «Показатель заболеваемости на сегодняшний день составляет 30 случаев на 100 тыс населения, это один из самых низких показателей в России. Татарстан находится между низкой и средней зоной заболеваемости», - добавил он.

В Татарстане наблюдается стабилизация по случаям выявления ВИЧ-инфекции

Победители фотоконкурса в номинациях «Здоров на сто годов!» и «Оригинально и здорово» получили в подарок зеркальный фотоаппарат. Кроме того, ежемесячно среди вновь присоединившихся участников разыгрывалась цифровая фоторамка. Отдельная номинация конкурса в этом году была выделена для средних и высших учебных заведений на приз – денежная премия. Так, Казанский федеральный университет получил премию в размере 40 000 руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Минниханов предложил привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 16:05 
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Апарт-отели у моста Миллениум планируют достроить к июлю 2024 года Татарстан, 15:46 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34