Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Точка притяжения: в РТ появился технохаб для IT-специалистов

В Казани Сбер открыл ИТ-хаб для сотрудников, создающих цифровые продукты и услуги. Представители отрасли уверены, что технохаб привлечет айтишников из других регионов РТ и позволит развить «цифровой суверенитет»
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Новый ИТ-хаб

Сегодня в ИТ-парке им. Башира Рамеева, который построили в Казани к 30 августа 2022 года на месте обувной фабрики «Спартак» открылся ИТ-хаб Сбера. Он рассчитан на разработчиков, тестировщиков, аналитиков и экспертов по кибербезопасности.

«Здесь мы концентрируем команды, которые занимаются развитием розничных продуктов. Начиная со Сбербанка онлайн и продолжая командами, которые занимаются развитием антифрод-систем, а также продуктов, направленных на обеспечение безопасности наших клиентов», — сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что в новом ИТ-хабе сосредоточена команда, которая обеспечивает создание новых продуктов, а также надежность и безопасность технологической системы банка. «Этот хаб позволяет нам собрать в единый кулак наши команды. Здесь разрабатываются флагманские продукты, без которых современный Сбер, четно говоря, существовать не может», — заметил он.

Региональный директор, руководитель IT-хаба Сбера в Казани Андрей Власов считает, что в текущей обстановке объем задач вырос. «Нужно добиться цифрового суверенитета, поэтому мы будем расширяться и заниматься импортозамещением: увеличивать штат и усиливать компетенции. У нас уже сформировано более 50 команд и в ближайший год мы будем взращивать компетенции – до 100», — сказал он.

По словам Власова, площадка IT-парка была выбрана не случайно, поскольку здесь имеется передовое оснащение с точки зрения сетевой инфраструктуры, которое было установлено по программе импортозамещения.

Президент РТ Рустам Минниханов заметил, что здесь созданы все условия для хорошей работы. «Это самый центр города, самое вкусное место и мы считаем, что здесь должны быть айтишники. Например, Школа 21, тоже успешный проект и для нас было очень важно, чтобы здесь появился такой якорный, серьезный партнер. Это позволит республике и стране в целом сделать очень много полезных вещей», — сказал Минниханов.

Режим работы

Региональный директор руководитель ИТ-хаба в Казани Андрей Власов сообщил, что сотрудники могут работать в разных режимах: удаленном, смешанном, гибридном. «Здесь комфортабельные столы, стулья - все оснащено по последнему слову техники. Имеются зоны отдыха, на всех стенах вдохновляющие картины. У нас уже произошло заселение 130 человек. При этом 100 человек находится на удаленке, но планируется, что в ближайшее время они перейдут в офис», — сказал он.

По его словам, раньше можно было нанимать сотрудников лишь из тех регионов, в которых имелись офисы Сбербанка. «Это давало достаточно маленький приток людей, по нашим меркам. Теперь ИТ-хаб позволяет нанимать сотрудников на удаленный режим работы по всему региону. То есть мы не будем ограничиваться только Казанью. Соответственно, ИТ-компетенция будет расти не только в столице, но и по всему Татарстану», — пояснил он.

Новый ИТ-хаб рассчитан на 250 рабочих мест, однако гибридный формат офиса с пространствами для совместной работы позволяет одновременно разместить до 300 человек. Рабочее пространство создано с учетом различных сценариев офисной жизни: open-space для командной или индивидуальной работы, 12 многофункциональных переговорных комнат и 9 кабинетов для работы.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25