Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Астрономические обсерватории КФУ могут попасть в список наследия ЮНЕСКО

Астрономические обсерватории Казанского федерального университета включены в предварительный список ЮНЕСКО. Соответствующее письмо поступило в университет
Астрономические обсерватории КФУ могут попасть в список наследия ЮНЕСКО

Как сообщает пресс-служба КФУ, включение в предварительный список является необходимым этапом для попадания в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отмечается, что работа по подготовке номинации началась в конце 2019 года.

Подготовительная работа стартовала по итогам форума «Астрономия и мировое наследие», прошедшего в Казани со 2 по 7 декабря 2019 года. Была подготовлена заявка на включение обсерваторий Казанского университета в предварительный список наследия РФ для включения в мировое наследие.

«Серьезная работа была проведена и в сфере сравнительного анализа обсерваторий Казанского университета. Она показала, что из 500 обсерваторий, которые имеются в мире, к настоящему времени в список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 10. И лишь две из них включены как самостоятельные объекты, остальные – в рамках различных комплексов и ансамблей», — сообщает пресс-служба.

В казанских обсерваториях, по данным пресс-службы КФУ, сохранились инструменты, на которых проводились исследования, что позволяет продемонстрировать исторические традиции оптических наблюдений. Для включения в основной список КФУ предстоит пройти еще несколько этапов.

Как сообщал РБК Татарстан директор астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Юрий Нефедьев в декабре 2019 года, включение в список мирового наследия ЮНЕСКО имеет ряд преимуществ. По словам директора обсерватории, сейчас объект содержится за счет средств Казанского федерального университета, а признание его историческим памятником позволит получить федеральное финансирование и сохранить ценные объекты. Во-вторых, это повысит статус и значение КФУ, в-третьих, в Татарстане появится еще один объект, находящийся под охраной международной организации, что позволит повысить его туристическую привлекательность, активно популяризировать науку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Все новости Татарстан
Житель Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку терактаОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 19:06
Telegram впервые обошел YouTube по охватуТехнологии и медиа, 18:57
Посол во Франции назвал размещение войск ЕС на Украине объявлением войныПолитика, 18:55