Метель парализовала Татарстан
Штормовое предупреждение на 2 февраля татарстанские синоптики объявили днем ранее. По всей республике ветер усилился до 16-21 м/с, порывами до 26 м/с, в Казани – до 24 м/с. Всю ночь в Казани шел снег и ледяной дождь, и к обеду не прекращалась метель. На дорогах образовались снежные заносы, снежная каша и сильная гололедица.
СМИ и пользователи социальных сетей Казани весь день сообщают об унесенных ветром крышах и поврежденных кровлях жилых домов, о рухнувшей на припаркованные автомобили обшивке жилого дома, сорванной крыше пешеходного перехода. В ГИБДД Казани с утра приняли сообщения о порядка 140 дорожно-транспортных происшествиях, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ведомства. Статистика чуть выше среднего, однако не критическая, пояснили в пресс-службе. На 15.20 "Яндекс.Пробки" отмечают загруженность дорог в 4 балла - "Местами затруднения".
Из-за резкого ухудшения погоды ГИБДД ограничила движение автобусов и большегрузов на федеральных трассах Казань – Оренбург и Москва – Уфа. Представитель пресс-службы ГИБДД РТ Дмитрий Пекунов пояснил РБК-Татарстан, что таким образом инспекция ведет профилактику заторов. По его словам, у автоинспекции о пробках или серьезных ДТП еще не было, однако он обратился к автомобилистам с просьбой воздержаться от поездок на дальние расстояния.
К мониторингу ситуации на дорогах подключилось и управление МЧС, с 10 утра объявившее о введении в республике плана по ликвидации разрушений «Буран». На трассы выехали сотни снегоуборочных машин, вооруженных реагентами и песко-гравийной смесью.
С обеда работу приостановила ледовая переправа через Волгу по маршруту Верхний Услон – Аракчино, сообщила татарстанская ГИМС. В казанском аэропорту пережидают непогоду девятиместные Cessna, сказали в пресс-службе МАК, остальные суда вылетают согласно расписанию.
В 11.30 МЧС Татарстана сообщило, что буря оборвала электросети в 69 населенных пунктах в Зеленодольском, Пестречинском, Тетюшском, Камско-Устьинском районах и в Казани. Без света остались свыше 25,1 тыс. человек, а также 34 социально значимых объекта. На места происшествия в срочном порядке выехали аварийно-восстановительные бригады, и к 15.00 большинство аварий удалось ликвидировать. Позднее, к 15.30 МЧС сообщило, что без электроснабжения остаются более 19,3 тыс. человек, а линии электропередач повреждены в 58 населенных пунктах, расположенных в 14 муниципальных районах.
По прогнозам синоптиков, шторм продлится и в ночь на 3 февраля.
Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова