Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лучшие пилоты мира посоревнуются в мастерстве над Казанью

Казань станет первым городом России, где пройдет этап мирового соревнования легкомоторных самолетов в скорости и аэробатике Red Bull Air Race. Власти республики проводят переговоры о продлении сотрудничества на 3 года
Лучшие пилоты мира посоревнуются в мастерстве над Казанью

​«Очень сложно и долго шли переговоры, сегодня один раунд сегодня завершен. Мы будем лоббировать проведение чемпионата по авиагонкам Red Bull Air Race в Казани на три года, то есть на 2017, 2018 и 2019 года, а не единоразово», - заявил министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.

Он также уточнил, что этап чемпионата этого года состоится летом, 22 и 23 июля. По словам министра, большая подготовка к проведению мероприятия уже ведется: в середине марта в Казань приедет большая команда технических специалистов Red Bull Race, с которыми будет проводиться обсуждение всех деталей.

«Само место проведения - акватория реки Казанка. Взлет и посадка будут, вероятнее всего, осуществляться в нашем KazanRing, придется его немного трансформировать. Подготовка уже начата», - добавил В.Леонов.

Как отметил министр спорта, никаких проблем с размещением, трансфером участников и прочими организационными и административными вопросами нет. Примерное число персонала, который будет обслуживать оргкомитет и пилотов соревнования, около 300-400 человек. Прибывших участников разместят в гостиницах, расположенных вблизи акватории Казанки. Однако, Леонов особенно указал на вопрос транспортировки самолетов. «Здесь придется больше поработать, потому что такого опыта у нас не так много», - уточнил спикер.

Особое внимание в ходе подготовки площадки для проведения чемпионата уделяется безопасности как для зрителей, так и для пилотов. Как сказал генеральный директор Red Bull Air Race Эрик Вульф, со своей стороны, организаторы чемпионата выполняют все требования местных национальных агентств, которые регулируют авиацию. «Плюс, у нас есть свои собственные требования и инструменты, чтобы гарантировать безопасность», - добавил он.

В свою очередь, Владимир Леонов подчеркнул, что специально для проведения чемпионата создан региональный комитет, в состав которого вошли все представители силовых структур и ведомств Татарстана.

«Все меры учтем, чтобы максимально обезопасить как зрителей, так и пилотов. По авиации все рекомендации даны, в том числе, мы провели несколько совещаний в Москве», - прокомментировал министр.

В разговоре с РБК-Татарстан В.Леонов также рассказал, что о сумме вложений со стороны республики говорить пока рано, точные цифры можно будет озвучить после проведения полного анализа.

«Скоро состоится визит инспекционный, технический и мы будем смотреть, как все это проводится, исследовать все технические моменты. Могу сказать, что это не баснословные цифры, это все укладывается в рамки, поскольку сами организаторы Red Bull Air Race заинтересованы в расширении географии проведения чемпионата и основные издержки несут они. Мы отвечаем больше за наземное обеспечение, мы предоставляем площадку, базис. Кроме того, возможно мы будем использовать не временные сооружения, а нашу «Татнефть - Арену», в силу того, что это будет лето и она свободна», - сказал собеседник.

Кроме того, Эрик Вульф отметил, что в этом году заявок от российских пилотов не поступало. На что В. Леонов ответил, что министерство спорта Татарстана активно работает с Федерацией воздушного спорта. По его словам, рассматривается возможность участия в соревнованиях русского пилота, если не в этом году, то в последующих.

Также сегодня Татарстан подписал соглашение о проведении гонок Red Bull Air Race. В церемонии подписания приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор Red Bull Air Race Эрик Вульф, министр по делам спорта и молодежи Владимир Леонов и руководитель АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" Азат Кадыров. 

Как ранее сообщалось, партнером проведения авиагонок в столице Татарстана выступает АО «Татспиртпром».

Авиагонки Red Bull Air Race впервые прошли в 2003 году и в 2005 получили статус официального чемпионата мира. Лучшие пилоты на самых быстрых и маневренных спортивных самолетах соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных трасс на низкой высоте, обозначенных 25-метровыми воздушными пилонами. Самолеты разгоняются до 370 км/ч, а пилоты испытывают перегрузки до 10g.

Открытие сезона 2017 года будет отмечено его юбилейной 75-й гонкой.
Стартует чемпионат в начале февраля в Абу-Даби, в апреле соревнования переместятся в Сан-Диего, третий этап пройдет в японской Тибе, где в прошлом году 90 тыс. поклонников авиаспорта стали свидетелями первой победы японского летчика Йошихиде Муроя.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55