Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии в Татарстане

Министр труда РТ Эльмира Зарипова сообщила, что самые высокие зарплаты в регионе у работников сферы добычи полезных ископаемых и в обрабатывающем производстве. Аутсайдерами являются ресторанный, гостиничный бизнес и общепит
Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии в Татарстане

По словам главы министерства труда, занятости и соцзащиты, в  добычe ископаемых и обрабатывающем производстве среднемесячная зарплата составляет 58 тысяч рублей. В ресторанном, гостиничном бизнесе и общепите – 21,8 тыс. рублей.

В интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ», министр труда сообщила, что Татарстан занимает второе место в Приволжском ФО по уровню зарплат. На первом месте оказался Пермский край, где средний показатель составил по итогам прошлого года 35 тыс.рублей. В РТ, по сравнению с позапрошлым годом, он увеличился на 8,6%.

«В прошлом году самая низкая зарплата была в лесном и сельском хозяйстве. Сейчас у них больше на 68 рублей – 21 868 рублей. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ это четко понимает. По вопросу заработной платы мы сейчас с ним очень плотно работаем. Зарплата зависит и от цен на молоко. В том году они были ниже на 5 рублей. Или те же погодные неожиданности влияют. Вроде и новую технику закупили и подготовились. Но, к сожалению, погодные условия вносят свои коррективы», – рассказала Зарипова в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Напомним, что по данным минсельхоза региона прошлогодняя засуха привела к сокращению на 4% объема продукции агропромышленного комплекса.

В строительстве средняя зарплата составляет, по словам Зариповой, 30 тысяч рублей, в водоснабжении – 28 тысяч. «Порядка 50 тысяч – финансовый и страховой сектор, 45-48 тысяч – это IT и всё, что связано с информационными коммуникациями», – сообщила министр.

Всего в Татарстане открыто 38 тысяч вакансий. По словам Зариповой, республика испытывает потребность в 2 тысячах водителей, которым предлагают зарплаты от 20 до 37 тыс.рублей. Сфера здравоохранения республики испытывает дефицит врачей узкой специализации, для них открыто 900 вакансий.

«Требуются сотрудники как для системы высшего образования, так и для среднего звена, а также квалифицированные рабочие — арматурщики, бетонщики. Строительная отрасль испытывает потребность в 7 тыс. специалистов — это представители рабочих профессий и среднего звена. Зарплата здесь разная. Есть потребность в сфере IT, и это наше будущее», – сообщила Зарипова.

Министр подчеркнула, что в настоящее время работнику или молодому человеку нужно быть готовым к быстрому переобучению, нужно иметь базовое образование или инженерную профессию.

«Сегодня ценится то, что люди умеют делать руками. Молодые мамы креативят — пекут торты, шьют, вышивают крестиком и продают. Электронную торговлю мы также используем в рамках борьбы с бедностью. Если человек умеет что-то делать руками, мастерить – это всегда хорошо. У нас есть целые районы: Кукморский, Атнинский, Арский. Это кожевенное производство, народные промыслы, лозоплетение. Люди могут идти в самозанятые и жить спокойно», – сказала министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25% Татарстан, 15:23 
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00