Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ближе к природе: в РТ рассмотрят вопрос финансовой поддержки глэмпингов

Развитию глэмпингов на территории РТ препятствуют проблемы с развитием инфраструктуры и трудности с привлечением финансирования. Власти региона обещали оказать бизнесу содействие
Ближе к природе: в РТ рассмотрят вопрос финансовой поддержки глэмпингов

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов встретился с предпринимателями по вопросу развития природного и экологического туризма на территории республики. 

Президент Ассоциации глэмпингов России, директор компании «Дикий Дом» Жанна Кира рассказала, что в России насчитывается 150 глэмпингов. Их ежегодный прирост составляется 100%. «Все то, что построено рядом с глэмпингами — это тот актив, который предприниматель покупает вместе с землей. Также возможно возведение вокруг искусственной инфраструктуры — ферм, веревочных парков, детских площадок, бассейнов»,— рассказала она. 

По ее мнению, у Татарстана есть конкурентное преимущество перед другими регионами для развития глэмпингов. «Если сравнивать с Байкалом, Карелией или Краснодарским краем, то там территория прекрасная, но РТ сильна в сервисе и гостеприимстве. Вы можете выделить свой проект за счет архитектурных форм, благоустройства, освещения, коворкинга в лесу или за счет формата», — сказала Кира.

Предприниматели, развивающие проекты глэмпингов, рассказали, что, несмотря на конкурентное преимущества, зачастую для создания таких объектов  на территории Татарстана отсутствует необходимая инфраструктура, в том числе дороги.

Необходимо решить еще ряд проблем. Основатель глэмпинга Best glamp Ильшат Газизов заявил, что одной из них является отсутствие нормативного порядка создания и согласования деятельности нестандартных объектов экотуризма.

Кроме того, есть трудности с привлечением финансирования. Об этом заявил директор и соучредитель глэмпинга Bestglamp Рустам Аюпов.

По словам Жанны Киры, строительство глэмпинга на 20 модулей обойдется в 20 млн рублей, включая землю, инфраструктуру, сети снабжения. Окупается подобный проект за 16 месяцев. Ежегодно Ростуризм выделяет 1,2 млрд на развитие внутреннего туризма, 60% этих средств в минувшем году пришлось на глэмпинги. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Рынок молодой и не пользуется популярностью у инвесторов. Мы не можем привлечь огромное количество физических лиц, потому что доля будет размываться и контрольный пакет будет теряться. Это неприемлемо для стандартного предпринимателя. Второй путь – это кредитование, что подвязывает нас под оплату процентов на несколько лет вперед. Профессиональные инвесторы смотрят на достаточно взрослые на рынке проекты, которые имеют господдержку. Мы рассмотрели разные программы и нам приглянулась программа субсидирования процентной ставки в министерстве экономики РТ», — сказал Аюпов.

Он попросил у президента РТ включить глэмпинги в число получателей льготных кредитов. Рустам Минниханов поручил министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову рассмотреть данный вопрос. «У нас есть отработанный механизм по субсидированию процентной ставки. Мы еще раз отработаем этот вопрос с Госкомитетом РТ, можем расширить виды предпринимательств. Сегодня правительство РФ опубликовало постановление в части поддержки и восстановления предпринимательской деятельности. Посмотрим по этому направлению», — заявил Шагиахметов. 

26 января руководитель новой Дирекции по развитию природных территорий Оксана Саргина на коллегии Госкомитета РТ по туризму объявила, что в 2021 году начинается «новый этап развития туризма в республике». «Мы будем комплексно развивать экологический и природный туризм», — сказала Саргина.

Она отметила, что экотуризм способствует развитию региона, в целом, и повышению благосостояния жителей, в частности. Кроме того, есть много свободных ниш для развития.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29