Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Какие продукты чаще всего продают в России со скидками. Инфографика Бизнес, 03:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:02
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
Татарстан ,  
0 

Компании Российского венчурного форума запросили $20 млн инвестиций

В рамках форума свои проекты представили 50 компаний, в том числе и из Татарстана, которые претендуют на участие в международной программе акселерации. Общий объем заявленных инвестиций – $20 млн
Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

На участие в Российском венчурном форуме, который состоялся накануне в Иннополисе, подали заявки 444 инновационные компании из России и 11 стран мира, включая США, Ирландию, Эстонию, Финляндию и т.д. В результате, были отобраны 50 компаний, которые получили возможность претендовать на последующее участие в программе акселерации от Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана, Pulsar Venture Capital и партнеров и получение инвестиционной поддержки. Генеральным партнером Российского венчурного форума и IV Russian Tech Tour стал РВК. Превалирующее число проектов представлено в медицинской, промышленной и ИТ сферах.

Как рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Айнур Айдельдинов, проводимое в этом году в Иннополисе мероприятие, изначально стартовало как Казанская венчурная ярмарка, однако, число участников стало расти, что стало основанием для расширения формата.

«Сегодня за 12 лет проведения мы пришли к такому рубежу, что критическая масса компаний на ранней стадии развития выросли до такого уровня, что все инновационное сообщество России устремилось в Татарстан. В этом году из 50 компаний не более 15 пройдут дальше и будут осваивать программу акселерации до конца этого года. Акселерация включает в себя усиленную и профессиональную работу над улучшением качества продукта, работу по адаптации продукта к рынку, причем к рынку глобальному, предусматривается выезд в Ирландию снова», - пояснил спикер. Как уточнил А. Айдельдинов, по итогам прошлогодней программы акселерации от Инвестиционно-венчурного фонда, Pulsar Venture Capital и партнеров до конца дошли 6 компаний, которые в результате получили инвестиционную поддержку в размере 256 млн рублей.

Компании Российского венчурного форума запросили $20 млн инвестиций

Параллельно с Российским венчурным форумом состоялся 4 Russian TechTour, который проводится раз в четыре года, - рассказал глава Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана. «Это интерактивная площадка, на которой собираются инвесторы со всех стран Европы. Они выбирают отдельную страну и пул инвесторов приезжают туда», - добавил он. Так, из 300 заявившихся стартапов на участие в программе TechTour эксперты отобрали 25. Причем, 21% от общего числа компаний-участников расположены в Казани.

Таким образом, общий объем запрашиваемых инвестиций компаниями Российского венчурного форума составил $20 млн, компаниями TexTour-$180 млн. Как считают организаторы Российского венчурного форума, программа акселерации призвана превратить Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для инновационных компаний со всей страны, который поможет проектам выйти на глобальные рынки.

Авторы