Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крымская устрица: Татарстану обещали поставки отечественных морепродуктов

Поставки морепродуктов в Татарстан и другие регионы анонсировали в минсельхозе Крыма. По словам рестораторов РТ, спрос есть, но цена может оказаться неконкурентной. В хозяйствах Крыма сообщили о трудностях из-за эпидемии
Крымская устрица: Татарстану обещали поставки отечественных морепродуктов

Министр сельского хозяйства республики Крым Андрей Рюмшин заявил о готовности крымских рыбхозов поставлять в регионы России черноморские морепродукты. «В 2020 году планируется поставить более 200 тонн мидий и устриц в Крым, Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Ростов-на-Дону, Владимирскую область, Краснодарский край, а также в Самару, Ижевск и Татарстан», – процитировало 1 июня министра ТАСС.

Однако Рюмшин не уточнил ни сроки поставок, ни их объемы. РБК Татарстан направил запрос в минсельхозпрод Республики Крым. По данным ТАСС, в 2020 году в регионе планируют собрать 1,5 тыс. тонн устриц и мидий, а также до 250 тонн креветок.

Хорошо, но дорого

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов считает, что продукция крымских рыбных хозяйств будет востребована в республике. Татарстан, по его словам, нуждается в отечественных морепродуктах. Однако он не располагает информацией о республиканских заведениях, которые предлагают гостям морепродукты крымского производства.

По словам исполнительного директора ассоциации Галины Шарафутдиновой морепродукты в Татарстане востребованы, но предложения крымских рыбных хозяйств нередко оказывались неконкурентоспособными из-за цены.

«Морепродукты на нашем рынке нужны – это факт. И удобная логистика даст преимущества ресторанам. Но, могу сказать, что уже были подобные предложения ранее, но они оказывались неконкурентоспособными. Цена оказывалась выше, чем у заграничных поставщиков. Сейчас, возможно, есть какие-то индивидуальные заказы, но массовых – нет», – рассказал она.

Шарафутдинова уточнила, что в больших объемах устрицы в республику завозят из Норвегии, Приморья, а также с Белого моря. Она не исключает, что высокая цена крымских морепродуктов может быть обусловлена сложными условиями вылова, технологиями производства и повышенными трудозатратами крымских ферм.

По мнению исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, для заведений в текущей ситуации при наличии хорошего качества в приоритете будет стоять цена продукции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сегодня рестораны будут ориентироваться на низкую цену, потому что сейчас каждый сбереженный рубль поможет снизить себестоимость продукции», – заявила она.

Тем не менее, Шарафутдинова уверена, что при наличии конкурентоспособной цены, крымские морепродукты будут пользоваться спросом.

Нерыбный год

Председатель Ассоциации аквакультуры Республики Крым Сергей Грищенко в беседе с РБК Татарстан заявил, что предприятия полуострова обладают потенциалом для экспорта продукции в регионы страны, в том числе в РТ.

«Все зависит от конкретных заказов и заявок потребителей нашей продукции. Крым готов поставлять в больших объемах традиционную для нашего региона рыбу: хамсу и кильку, барабульку и камбалу, моллюсков: черноморские мидии и крымские устрицы, выращенные на наших плантациях», – заявил он.

Грищенко отметил, что пандемия коронавируса негативно повлияла на отрасль: оборот продаж моллюсков у рыбоводных компаний Крыма упал на 90%, так как основными клиентами был отели и рестораны, которые закрылись на время самоизоляции и других введенных из-за коронавируса ограничений.

По словам Грищенко, многие предприятия отрасли, в том числе возглавляемое им ООО «Крым Моллюск-Сервис», функционируют в усеченном составе.

«Все сотрудники работают вахтовым методом – через день. Пришлось на это пойти, чтобы сохранить людям работу. Получаем 50% зарплаты. К сожалению, сохранить коллектив полностью не получилось – из 30 человек осталось 25», – рассказал он.

По словам Грищенко, несмотря на обращения отраслевиков в министерство и департамент сельского хозяйства, предприятия отрасли не были включены в список пострадавших от пандемии и нуждающихся в помощи отраслей. Он добавил, что кризис сказался и на зарубежных поставках необходимого для работы оборудования и молоди устриц из Франции.

В рыбхозе «Звезда Крыма» на вопрос РБК Татарстан об уровне готовности предприятия к поставкам в регионы заявили, что рыбоводческая отрасль полуострова осталась без рыбы и без средств к существованию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35