Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Вирусный паралич: в Казани из-за эпидемии упал спрос на аренду жилья

Посуточная аренда жилья во время эпидемии, по данным экспертов, оказалась практически невостребованной. Спрос на наем квартир на длительный срок снизился, но не исчез совсем
Вирусный паралич: в Казани из-за эпидемии упал спрос на аренду жилья

Посуточного спроса – нет

По словам президента Гильдии риэлторов Казани Андрея Савельева, режим самоизоляции практически не отразился на рынке длительной аренды жилья, тогда как посуточная – оказалась практически полностью парализованной. «Ситуация тяжелая. Спроса нет», – заявил Савельев.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе сервиса «Авито. Недвижимость», режим самоизоляции повлек за собой переход арендодателей Татарстана от посуточной аренды к долгосрочной. Это коснулось 46% объявлений и 36% пользователей ресурса.

Главный эксперт аналитического центра «ЦИАН» Виктория Кирюхина рассказала РБК Татарстан, что количество просмотров объявлений о сдаче квартир в посуточную аренду в Казани начало снижаться, относительно показателей прошлого года, с середины марта. В течение I квартала отрицательная динамика по числу просмотров таких объявлений составила 70%. Ситуация начала меняться с середины мая, когда разрыв с прошлогодними показателями стал сокращаться.

Длительный спрос – сохранился

По словам Савельева, спрос на длительную аренду жилья с начала апреля по начало июня, по сравнению с прошлогодним периодом, сократился в 2 раза. Эксперт отметил, что некоторые арендодатели в апреле-мае временно снизили плату для арендаторов. Однако подобная лояльность не является массовой.

Виктория Кирюхина заявила, что, по ее данным, падение на рынке длительной аренды составило не более 15% относительно прошлого года. Она пояснила, что спрос просел из-за отсутствия турпотока во время эпидемии. Для проживания жилье по-прежнему востребовано.

Средняя ставка долгосрочной аренды в Казани составляет, по данным Кирюхиной, 21 тыс. рублей. Относительно периода до введения антивирусных ограничений (начало марта) она снизилась на 7,1%. В годовой динамике – на 2,3%.

Андрей Савельев рассказал, что наибольшим спросом у казанцев пользуются одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса. Наиболее популярным районом Казани у арендаторов считается Ново-Савиновский. В тройку лидеров, по словам Савельева, также входят Советский и Вахитовский районы города.

Согласно аналитическим отчетам «ЦИАН», превалирующее число просмотров объявлений долгосрочной аренды в Казани (свыше 50%) приходится на квартиры площадью 30-50 кв. м. Самая популярная ставка до 15 тыс. рублей в месяц – 43% объявлений.

Туристы поспешат на помощь

В пресс-службе «Авито. Недвижимость» высказали мнение, что, несмотря на сложную ситуацию, отрасль арендного жилья будет быстро восстанавливаться, том числе и за счет популяризации внутреннего туризма.

В «ЦИАН» также считают, что внутренний туризм будет способствовать восстановлению рынка съемного жилья.

Татарстан, по мнению аналитиков агентства, имеет преимущество за счет большого количества достопримечательностей на открытом воздухе, где проще соблюдать дистанцию, например, музеи-заповедники остров-град Свияжск, Великий Болгар, а также улица Баумана, Татарская слобода и другие объекты. Вопрос в том, отметили эксперты, когда будут полностью сняты принятые из-за эпидемии ограничения на передвижение между регионами и как долго приезжим из других субъектов нужно будет соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25% Татарстан, 15:23 
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08