Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ценные данные: как РТ проводит реформу кибербезопасности по указу Путина

По данным минцифры РТ, в органах государственной и муниципальной власти есть замы по информационной безопасности и профильные отделы. В 2022-2023 году госорганы перейдут на суверенное ПО. Эксперты отметили актуальность ИБ-реформы
Ценные данные: как РТ проводит реформу кибербезопасности по указу Путина

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности страны. В госструктурах должны появиться подразделения по обеспечению ИТ-безопасности. Главы государственных организаций будут нести личную ответственность за информационную безопасность. Им надлежит назначить профильных замов, которые будут ответственны за ее обеспечение. В число их ключевых задач будут входить обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий кибератак.

Помимо этого, с 1 января 2025 года госструктуры должны полностью отказаться от использования средств защиты информации, произведенных в недружественных странах.

РБК Татарстан опросил региональное министерство цифрового развития, а также экспертов в сфере ИТ о реализации указа в регионе.

Замы по цифре

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минцифры РТ, во всех органах государственной и муниципальной власти региона есть заместители руководителя, ответственные за информационную безопасность. Созданы и соответствующие подразделения, в ряде случаев эти функции передали уже существовавшим отделам.

«Для их подготовки и дальнейшего повышения квалификации министерство в 2020 году организовало очно-заочное обучение 10 профильных специалистов министерств и ведомств республики по программе профессиональной переподготовки «Информационная безопасность» в объеме 520 аудиторных часов, согласованной с ФСТЭК России. В 2021 прошлом году такую подготовку прошли еще 10 специалистов», — рассказали в пресс-службе минцифры региона.

В министерстве добавили, что контролируют вопрос подготовки специалистов для региональных ведомств. Например, в августе 2021 года в соответствующем семинаре приняли участие 70 специалистов по технической защите информации органов исполнительной власти и местного самоуправления. В сентябре 90 служащих прослушали онлайн-курс по информационной безопасности.

Согласно указу президента РФ, госструктуры должны предоставлять органам ФСБ беспрепятственный доступ, в том числе удаленный, к принадлежащим или используемым ими ресурсам для мониторинга и выполнять их указания по его результатам.

Привлекать к работе над защитой информации в госструктурах можно только организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации. Оценивать уровень защищенности госструктур могут организации с лицензиями ФСТЭК и ФСБ.

Защита данных

«Что касается перехода на суверенные программы-антивирусы, наши органы государственной и муниципальной власти уже 5 лет как перешли на антивирус Лаборатории Касперского. На остальные суверенные программные продукты мы планируем перевести госорганы в 2022-2023 годы», — рассказали в минцифре Татарстана.

«На мой взгляд, важно не столько считать время до дня икс и оценивать наличие альтернативных импортонезависимых решений, сколько попытаться понять, что делать, даже если не удастся подобрать адекватной замены. С моей точки зрения, именно эта стратегия – обеспечить работоспособность критически важных участков ИТ-ландшафта, даже если для замещения импортных решений нет отечественных аналогов – будет поставлена во главу угла трансформации. Целевой результат такой работы – доверенная среда, внутри которой минимизированы как риски, связанные с кибербезопасностью, так и угрозы удаленного отключения софта и оборудования их производителями. Сколько времени потребует такой доверенной среды – вопрос сугубо индивидуальный для каждой организации», — отметил генеральный директор ГК Innostage Айдар Гузаиров в беседе с РБК Татарстан.

По его словам, количество кибератак в 2022 году кратно превысит показатель прошлого года, когда, по данным минцифры РТ, было зафиксировано свыше 72 тыс. инцидентов.

«Предсказать сроки завершения кибершторма, в котором сейчас находится наша страна, пока малореально. Задача для тех, кто обороняется от агрессии хакеров, знать особенности защищаемого ИТ-ландшафта и понимать векторы развития атак. Такой подход, в частности, применяют в Минцифры. SIEM (то есть платформа управление событиями и информацией о безопасности) дает защитникам широкие возможностями для выявления и предупреждения инцидентов», — сказал Гузаиров.

Эксперт считает, что у республики есть компании, которые смогут обеспечить безопасность государственных структур. Рынок насчитывает несколько сотен ИТ-компаний, часть из которых фокусируется на данном сегменте. Их специализация подкреплена сертификатами, лицензиями и опытом взаимодействия с другими участниками рынка.

«Например, ГК Innostage с центром разработки в Казани – стратегический партнер Positive Technologies, одного из крупнейших разработчиков софта и решений по кибербезопасности. Также серьезные ИБ-компетенции есть у крупных компаний разных секторов экономики. Логичной выглядит перспектива создать в Татарстане кластер по подготовке специалистов по кибербезопасности и привлекать туда студентов и молодых специалистов. Это поможет распространить лучшие практики информационной безопасности на российские регионы», — сказал Гузаиров.

При этом эксперт отметил, что на сегодня затруднительно однозначно ответить на вопрос, достаточно ли в РТ специалистов надлежащей квалификации на позицию замов по кибербезопасности. В ИТ-сфере региона работают от 30 тыс. до 40 тыс. человек, анализирует эксперт. Людей со специализацией на ИБ существенно меньше. Позицию зама по кибеобезопасности, вероятнее всего, будут закрывать действующими ИТ- и ИБ-руководителями.

Поскольку проблема нехватки сотрудников в сегменте информационной безопасности вообще и управленческих кадров в частности очевидна на самом высоком государственном уровне, не исключено скорое появление специализированных программ подготовки кадров для муниципального и госуправления по соответствующей специальности, резюмировал Гузаиров.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с РБК Татарстан отметил, что государство инвестирует крупные суммы в ИТ, развивая Госуслуги, МФЦ и так далее. «Чтобы эти затраты не пропали напрасно, необходимо сделать простую вещь – защитить их. Это не просто установка антивируса, но и работа с DDoS-атаками, цифровая гигиена для сотрудников. Всем этим будут заниматься специалисты по информационной безопасности, которые будут появляться в наших учреждениях достаточно массово», — сказал Муртазин.

По мнению эксперта, с количеством необходимых сотрудников проблем возникнуть не должно, однако оценить реализацию указа президента страны можно будет по прошествии времени.

«На сегодняшний день в количестве специалистов, которые необходимы, проблем нет. Однако есть вопросы, как их интегрировать в госструктуры, госкомпании, компании с госучастием, поскольку не везде есть отделы информационной безопасности. И они будут появляться. Но я думаю, что говорить о нормальном развитии этой истории в начале следующего года», — сказал эксперт.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
В Казани запретили дайвинг и купание на Голубых озерах Татарстан, 15:57 
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29