Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Малым предпринимателям РТ выдадут гранты на 1,2 млрд рублей

На поддержку малого и среднего бизнеса в Татарстане в 2013 году направлено 6% от общерегионального финансирования - 1, 171 млрд рублей, рассказал сегодня на брифинге министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. По его словам, это наибольшая сумма из всех, что получили российские регионы на развитие малого и среднего предпринимательства. В прошлом году финансирование предпринимателей также составило около миллиарда рублей, однако часть денег не израсходовали - их выдадут в этом году.
Фото: trudobzor.ru
Фото: trudobzor.ru

На поддержку малого и среднего бизнеса в Татарстане в 2013 году направлено 6% от общерегионального финансирования - 1,171 млрд рублей, рассказал сегодня на брифинге министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. По его словам, это наибольшая сумма из всех, что получили российские регионы на развитие малого и среднего предпринимательства на 2013 год. В прошлом году финансирование предпринимателей также составило около миллиарда рублей, однако часть денег не израсходовали - их выдадут в этом году.

С прошлого года количество индивидуальных предпринимателей в Татарстане сократилось со 111 до 98 тысяч, констатировал министр. Это связано с резким повышением страховых взносов для ИП в два раза с начала 2013 года. Напомним, руководство республики еще с 2010 года планировало увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте до 34% к 2015 году. Сейчас же, по словам министра, она составляет около 25%.

В этом году больше всего средств из федерального бюджета выделено на программу «Лизинг-грант» - 600 млн рублей, рассказал начальник департамента поддержки предпринимательства минэкономики РТ Рустем Сибгатуллин. По этой программе предприятия, заключившие договор на поставку оборудования в лизинг, смогут рассчитывать на государственную компенсацию лизинговых платежей. Компании, работающие менее года, смогут получить субсидию до 45% стоимости контракта (но не более 1 млн рублей), а компании с большим опытом работы - до 30% (но не более 3 млн рублей).

185 млн рублей предусмотрено на создание инжиниринговых центров для малого и среднего бизнеса в области лазерных технологий, химических технологий и медицины. На поддержку резидентов промпарков и технопарков будет направлено 120 млн руб., агропромпарков – 117 млн руб. Кроме того, 77 млн рублей федеральный центр выделил на субсидирование инновационных компаний. Предприятия со опытом работы менее года могут получить до 85% компенсации стоимости бизнес-проекта, а действующие более года – до 75%, но не более 500 тыс. рублей и 5 млн рублей соответственно.

Кроме того, заявлены программы компенсации расходов на техническое присоединение к сетям, образовательные программы, кластерные гранты.

Сбором заявок на гранты занимается созданный недавно Центр поддержки предпринимательства при Минэкономики РТ, который имеет филиалы в восьми районах республики. Документы могут подавать компании, зарегистрированные в Татарстане и не имеющие долгов перед государством. По словам министра экономики РТ, прием заявок стартовал 21 июня и пока ни одной заявки не подано.

Опрошенные РБК-Татарстан предприниматели разошлись в оценках госпомощи.

Индивидуальный предприниматель Арсений Архангельский, претендовавший в прошлом году на грант для инновационных компаний, рассказал РБК-Татарстан, что тогда много заявок были отклонены по формальным признакам. В частности, его маркетинговому проекту по привлечению и продаже клиентов в различных сферах бизнеса отказали из-за отсутствия у организации патента. Теперь же, по его сведениям, достаточно лицензии, которую получить значительно легче. Впрочем, в этом году на грант он претендовать уже не собирается.

«Сколько ни подавал заявки на субсидирование, это была бесполезная трата времени, проще пойти и заработать деньги», - рассказал руководитель компании по продаже спецтехники, не пожелавший быть названным в СМИ. В прошлом году он подавал заявку на субсидирование строительства помещений. В целом, по его словам, в республике пытаются помочь бизнесу, но не могут наладить механизм взаимодействия. «Я знаю, что у нас есть много толковых предпринимателей, и они не нуждаются в субсидировании», - добавил он.

Предприниматель Владимир Кутилов получал лизинговый грант у Агентства инвестиционного развития РТ в 2011 году - закупал оборудование для производства мебельных фасадов. "Это хорошая программа, фактически бесплатные деньги, которые резко повышают экономический эффект в проекте, а часто просто делают возможной саму реализацию производственных проектов, требующих значительных капитальных затрат", - рассказал он РБК-Татарстан. В этом году, по его словам, программа несколько изменилась. "Если раньше к участию в программе были допущены 8-9 лизинговых компаний, которые предлагали не самые выгодные условия, то теперь выбор для предпринимателя больше - ограничения по выбору лизинговой компании фактически отсутствуют. Это безусловный плюс. С другой стороны, в этом году минэкономики более строго требует отчета по исполнению первоначального бизнес-плана. Если есть отступления в части экономических показателей, ведомство может потребовать вернуть грант, а в большинстве случаев это практически невозможно", - говорит он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48