Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане резко выросло потребление контрафактного алкоголя

С начала 2013 года продажи пива в Татарстана упали на треть, а продажи водки – на 22%. Виной тому послужили вступившие в силу законы об увеличении минимальной цены на водку и запрет на продажу пива в ларьках и в ночное время. В то же время меньше алкоголя татарстанцы потреблять не стали: в республике резко выросли продажи суррогатного алкоголя, а вместе с ними – и число алкогольных отравлений спиртосодержащей продукцией.
Фото: gosalcogol.tatar.ru
Фото: gosalcogol.tatar.ru

С начала 2013 года продажи пива в Татарстана упали на треть, а продажи водки – на 22%. Виной тому послужили вступившие в силу законы об увеличении минимальной цены на водку и запрет на продажу пива в ларьках и в ночное время. В то же время меньше алкоголя татарстанцы потреблять не стали: в республике резко выросли продажи суррогатного алкоголя, а вместе с ними – и число алкогольных отравлений спиртосодержащей продукцией.

Продажи водки, коньяка, настоек и других спиртосодержащих напитков за 5 месяцев 2013 года упали на 12% - с 2,819 дал до 2,477 дал, рассказал сегодня на брифинге руководитель Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко. Сильнее всего «просели» продажи водки: с 1,798 млн до 1,399 млн дал. Пива за это время было продано на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года: 8,68 млн дал против 12,4 млн дал.

Причиной этого стали законодательные новшества в сфере оборота алкоголя в России, объяснил И.Марченко. С 1 января 2013 года минимальная цена на поллитровую бутылку водки выросла со 125 до 170 рублей. На продажи пива повлиял запрет на торговлю в нестационарных торговых объектах и после 22.00.

Повышение цены на водку должно было, по замыслу чиновников, способствовать снижению потребления опьяняющих веществ, однако вместо этого татарстанцы переключили внимание на дешевый нелегальный алкоголь. В сельских районах республики все чаще выявляются факты продажи суррогата – самогона и «домашних настоек», констатировал И.Марченко. В крупные города республики хлынул поток нелегальной водки и коньяка, в основном из Казахстана. Дешевую водку за 100-150 рублей и коньяк за 200 рублей продают ночью таксисты, достать ее можно и в многочисленных рюмочных в спальных районах городов и в мелких магазинчиках.

О росте контрафактного рынка алкоголя свидетельствуют результаты проверок МВД: если за пять месяцев 2012 года полиция вскрыла 60 случаев продаж алкоголя без лицензии, то в этом году – уже 89, рассказал на брифинге начальник отдела управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин. За это время полиция изъяла из оборота 7532 бутылки (3766 литра) водки и коньяка. При этом все, что грозит нарушителям закона, - штраф в 4 тысячи рублей для физического лица и до 40 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя с конфискацией товара. По словам Р.Акчурина, незначительность наказания позволяет торговцам не обращать внимания на проверки контролирующих органов. Он привел в пример казанского торговца, которого в этом году штрафовали уже четыре раза, но при каждой новой проверке в его ларьке вновь обнаруживали бутылки «паленого» алкоголя.

Результаты не замедлили сказаться и на здоровье татарстанцев. С начала 2013 года «паленым» алкоголем отравились 642 человека, 118 из них умерли, привела печальную статистику руководитель управления Роспотребнадзора в РТ Марина Патяшина. Это больше, чем в прошлом году, когда в среднем в месяц травились 95 человек, теперь же – 128. Причины смерти, как правило, связаны с передозировкой разнообразных спиртов в организме, нередко в «паленой» водке содержится ацетон.

Ситуацию, по мнению чиновников, может частично исправить законопроект о повышении штрафов за нелегальную продажу алкоголя в 10-20 раз, который сейчас внесен на рассмотрение в Госдуму. По словам Игоря Марченко, депутаты хотят рассмотреть его уже в этом году. Пока же надзорные органы Татарстана планируют продолжить проверки и внедрить практику заведения уголовных дел на «серых» продавцов. Сейчас, по сведениям пресс-службы Госалкогольинспекции, такие дела в республике заводятся очень редко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19