Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Татнефть» намерена купить активы СИБУРа в Тольятти

СИБУР и «Татнефть» заключили соглашение о намерениях по приобретению нефтехимических производств в Тольятти для развития шинного производства в РТ. По мнению эксперта, сумма сделки может достигать $250 млн
«Татнефть» намерена купить активы СИБУРа в Тольятти

О подписании соглашения о намерениях по грядущей покупке «Татнефтью» активов СИБУРа – «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтез» – сообщили сегодня пресс-службы обеих компаний. Информации о сумме сделки в опубликованных релизах нет, ее завершение анонсировали до конца 2019 года.

«Стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. По мнению руководства, заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение «Татнефти», – сказано в тексте пресс-релиза, размещенного на официальных сайтах СИБУРа и татарстанской компании.

РБК Татарстан направил запросы в пресс-службу СИБУРа и «Татнефти». 
ПАО «СИБУР Холдинг» заявили, что не планируют раскрывать сумму. 

Компании сообщили, что приобретаемые «Татнефтью» активы включают в себя производство различных синтетических каучуков, которые используют для выпуска шин «ведущие российские и мировые производители». Помимо химических производств, объектом сделки является инфраструктура индустриального парка, на территории которого работает «ряд технологических компаний химического и других профилей».

«Приобретение «Татнефтью» перечисленных активов обеспечит вертикальную интеграцию шинного бизнеса Kama Tyres и увеличит его стоимость. Компания намерена продолжить их развитие в рамках реализации нефтегазохимической стратегии «Татнефти». СИБУР, фокусируясь на увеличении производств базовых полимеров глобальной мощности, развитии перспективных среднетоннажных продуктов и премиальной специальной химии, продолжит взаимодействовать с тольяттинским производством на партнерской основе», – сообщили «Татнефть» и СИБУР.

По мнению старшего аналитика ИАЦ «Альпари» Анны Бодровой, в среднем, стоимость приобретаемых «Татнефтью» активов может составить порядка $200-250 млн. Она считает, что это «довольно лояльная цена».

«Татнефти нужны эти активы, чтобы увеличить эффективность и рентабельность шинного производства. Для СИБУРа сделка тоже может быть результативной, раз компания последовательно распродает активы, которые не давали нужного финансового эффекта. В целом, сделка должна оказаться максимально комфортной для обеих сторон», – считает Бодрова.

Напомним, что в группу «Татнефти» входит ПАО «Нижнекамскшина». Предприятие выпускает шины под брендами «Кама», «Кама Euro» и Viatti. Согласно годовому отчету предприятия, по итогам 2018 года было выпущено 11,3 млн шин, что на 16% превышает показатели позапрошлого года.

Доля татарстанской продукции в общем объеме российского производства составляет 22%. Всего в РФ было выпущено 58,4 млн шин. Объем товарной продукции «Нижнекамскшины» в прошлом году составил 19,5 млрд рублей. Было получено 20,4 млрд выручки. По итогам первого полугодия 2019 года выручка предприятия, согласно опубликованной бухгалтерской отчетности по международным стандартам (МСФО), сократилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 9 до 6,7 млрд рублей.

«Татнефть» по итогам 2018 года добыла свыше 29 млн тонн нефти. По итогам I полугодия чистая прибыль по российским стандартам (РСБУ) снизилась на 0,6% до 93,3 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06