Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Доски на воду: бизнес Казани назвал прокат сапбордов неприбыльным

Аномально жаркое лето повысило в Казани спрос на прокат сапбордов, сообщили опрошенные РБК Татарстан предприниматели. Но они назвали бизнес не прибыльным, тогда как эксперты придерживаются противоположного мнения
Фото: Ксении Добролюбовой
Фото: Ксении Добролюбовой

«Востребованность сап-досок и электросамокатов не только в Татарстане, но и в целом по России была на высочайшем уровне, чему способствовали погодные условия, выгодное ценовое предложение, а также значительное наличие предложения на арендном рынке, росли как продажи электросамокатов и сапов, так их аренда и субаренда», – сообщил в беседе с РБК Татарстан управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

В середине июля РБК со ссылкой на исследование сервиса «Объявления ВКонтакте» сообщил о росте спроса на аренду сапбордов в российских городах. В июне, по сравнению с маем, положительная динамика составила 50%. Чаще всего объявления о покупке и аренде сапбордов появлялись у пользователей из Москвы, Красноярска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Сочи, Геленджика и Анапы.

По подсчетам РБК Татарстан, на сайте бесплатных объявлений Авито размещено 68 объявлений с предложениями аренды сапбордов в Казани, в системе «2gis» указано 2 локации с сервисом проката, в Instagram действуют свыше 20 таких аккаунтов. Опрошенные предприниматели сошлись во мнении: спрос на прокат сап-досок летом 2021 года вырос. Но несмотря на аномальное жаркое лето, сообщил организатор туристического клуба Festtur Алексей Ярославлев, бизнес оказался нерентабельным.

«Мы занимаемся активным туризмом. Сап-доски так же используем на сплавах выходного дня на Урал и Марий Эл. Бизнес продавать не планируем. Нельзя сказать, что сапы не были популярны ранее, просто в этом году у них пик популярности», – сказал он.

«Для меня это всегда было, в первую очередь, хобби, а не цель сделать на этом бизнес. Те, кто хотел сделать на этом бизнес, включились в новый тренд, и это начало приобретать массовую популярность. Я же потихоньку расширяю прокатный парк и сдаю доски только посуточно», – рассказал РБК Татарстан основатель проекта supmaniac.ru Данила Виноградов.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что оценить рентабельность бизнеса в данное время сложно, поскольку он связан с определенным уровнем опасности для арендатора, будучи тесно привязан к погодным условиям и водоемам.

«Сапы сейчас в тренде», – отметил в беседе с РБК Татарстан директор факультета бизнеса университета «Синергия» Кирилл Плохих.

По его словам, средняя стоимость нового сапа составила 27 тыс. рублей, в аренду он сдавался за 350 рублей в час. Плохих уверен, что доходность у данного бизнеса высокая. «Если считать «чистыми» деньгами, то такие вложения довольно быстро окупаются», – считает он.

Продажи этих плавательных средств в текущем году значительно выросли, по отношению к прошлому году, уверен эксперт. Их намного чаще стали упоминать через соцсети. «Практически все курорты Московской области, которые имеют водоемы, обзавелись сапами. Этот рынок растет. При этом нельзя сказать, что подрядчики не справлялись с продажами или наблюдалась нехватка сапов. Никакого дефицита не было и нет», – сказал Плохих. 

Эксперт напомнил, что аналогичная ситуация происходила с самокатами 2 года назад. Аренду самокатов предлагала только одна компания, а для получения самоката требовалось пройти длительную проверку службы безопасности.

«С тех пор рынок вырос. Спрос на самокаты тоже увеличился, по сравнению с прошлым годом. Сейчас предложение немного превышает спрос на самокаты, но это нормально для бизнеса: лучше иметь товар с запасом, чем испытывать его нехватку. Если у этого бизнеса и есть риски, то только со стороны регулятора», – объяснил Плохих.

По мнению Ильи Жарского, перенасыщенность рынка проката электросамокатов, в некоторых крупных региональных центрах способствовала развитию жесткой конкуренции за клиента. При этом прокатчики не могли идти на снижение цен, поскольку электросамокаты требуют ежедневного обслуживания, мониторинга и грамотной парковки в специально обозначенных местах.

«К середине сезона в некоторых крупных городах наметился тренд завышенного предложения со стороны прокатчиков электросамоката. Сервисов кикшеринга возникло много в силу очевидной выгодности сезонного бизнеса, что спровоцировало низкий спрос на их услуги. В выигрыше оставались только крупные сетевые игроки, которые могли позволить более удобный сервис и гибкую систему взаимодействия с клиентами, а небольшие игроки в силу отсутствия опыта и финансовой подушки либо отказывались от точек проката, либо балансировали на грани рентабельности», – заметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48